Зарплата

Что делать, если у человека заканчивается срочный трудовой договор, его уведомили, издали приказ о увольнении, а человек за три дня до окончания срока трудового договора взял больничный лист?

  • 18 октября 2018
  • 26

Вопрос

Если у человека заканчивается срочный трудовой договор, его уведомили, издали приказ о увольнении, а человек за три дня до окончания срока трудового договора взял больничный лист. Наши действия какие? Нужно ли нам приказом продлить срочный трудовой договор?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по труду и занятости.

Добрый день.

Нет, вам не нужно продлять срочный трудовой договор. Для этого нет оснований. Оформите увольнение и направьте сотруднику уведомление, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте.

Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске.

Правомерность такой позиции подтверждают и суды. Например, апелляционные определения Московского областного суда от 18 февраля 2015 г. № 33-3722/2015, Воронежского областного суда от 5 сентября 2013 г. № 33-4244, определение Московского городского суда от 24 мая 2011 г. № 33-15449.

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, которые уже не работают в организации. Причина увольнения (собственное желание, сокращение штата и др.) не важна.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Обоснование

1.Из ситуации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно ли уволить сотрудника в связи с истечением срока действия трудового договора во время его нетрудоспособности или нахождения в отпуске

Да, можно.

Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске.

Однако, если не предупредить сотрудника за три календарных дня о предстоящем увольнении, договор будет считаться бессрочным (ч. 4 cт. 58, ст. 79 ТК РФ). Тогда уволить сотрудника можно будет только на общих основаниях. В такой ситуации увольнение по инициативе работодателя в период отпуска сотрудника недопустимо (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23 августа 2011 № А32-6455/2010).

Из рекомендации «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

2.Из ситуации

Ирины Савченко, начальника отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения управления организации обеспечения страховых выплат ФСС России

Когда и как выплачивать больничное пособие сотрудникам, которые уже не работают в организации

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, которые уже не работают в организации. Причина увольнения (собственное желание, сокращение штата и др.) не важна.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). В таком случае нужно принимать во внимание страховой стаж.

Сотруднику, который заболел (получил травму) после увольнения, больничное пособие нужно выплатить в одном случае: болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ. Независимо от стажа пособие выплачивайте в размере 60 процентов среднего заработка.

Еще один момент. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:

 бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;

 заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Поэтому не выплачивайте пособие, если бывший сотрудник, например:

 ухаживает за больным ребенком или за взрослыми членами семьи (в т. ч. находящимися на карантине);

 находится на карантине, протезировании или на долечивании в санатории после стационарного лечения.

Из рекомендации «Кому выплачивать больничное пособие»

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.