text
Зарплата

Как разобраться по начислению больничного листа, если в регионе действует пилотный проект?

  • 16 октября 2018
  • 3

Вопрос

Как разобраться по начислению больничного листа. В регионе пилотный проект. Сотрудник в сентябре 2017 года был на больничном. Для исчисления среднего заработка берем 2016 и 2015 года. Но в 2016 году сотрудник был на больничном 143 дня (непрерывно в следствии травмы). Как надо рассчитать средний заработок? Если поделить сумму дохода на 730 дней, то средний заработок получится меньше, чем в прошлом году, ведь пособие по больничному сотрудник получал непосредственно от ФСС на карту и за эти 143 дня дохода в организации у него нет. Или эти дни надо исключить при расчете среднего заработка?

Ответ

Отвечает Ольга Казаченко, эксперт в области реализации расчета и назначения страхового обеспечения.

В общем случае расчетный период при выплате больничного пособия - два календарных года, которые предшествуют году начала болезни. Их можно заменить на предшествующие годы, только если в расчетном периоде сотрудник находился в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. Причем длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются (п.1 и 3 ст.14 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Средний дневной заработок для больничного рассчитывается по формуле:

Средний дневной заработок = Заработок сотрудника за расчетный период : 730 дней

Такой порядок применяется для всех без исключения сотрудников. А значит, компания не должна исключать из расчета время нахождения сотрудника на длительном больничном в 2016г. (143 дня).

Обоснование

Из рекомендации
Ирины Савченко, начальника отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения управления организации обеспечения страховых выплат ФСС России

Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия


Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, которые предшествуют году начала болезни или иного страхового случая. Длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключайте. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Допустим, сотрудник заболел в первый день выхода на работу. Тогда расчетный период определяется в обычном порядке. Возможно, у такого сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок оказался меньше МРОТ. В этом случае пособие считайте исходя из заработка, равного МРОТ.

Пример определения расчетного периода для выплаты больничного пособия

Водитель Ю.И. Колесов болел в 2016 году дважды. Первый раз – с 13 по 25 февраля 2016 года. Второй раз – с 25 декабря 2016 года по 15 января 2017 года.

И в первом, и во втором случае бухгалтер, начисляя пособие, учитывал заработок за расчетный период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Ситуация: нужно ли при расчете больничного пособия исключить из расчетного периода время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Нет, не нужно.

В такой ситуации расчетный период определяется в обычном порядке. То есть составляет два календарных года, предшествующих году начала страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Если у сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок, рассчитанный в целях начисления пособия, оказался меньше МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из заработка, равного МРОТ.

При этом сотрудник, находившийся в расчетном периоде в отпуске по уходу за ребенком, может заменить эти годы расчетного периода годами, когда он работал.

Замена расчетного периода

Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае можно заменить эти годы расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2015–2016 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2017 году. Тогда 2015 и (или) 2016 годы можно заменить только на 2014 год и (или) на 2013 год. Брать любые годы, которые были до 2015–2016 годов, нельзя (письмо Минтруда России от 3 августа 2015 № 17-1/ООГ-1105).

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2013 по 2016 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2012 и 2011 годы. Пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 № 17-1/ООГ-1105, не нужно. Такие разъяснения в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 № 02-09-14/15-18677.

Из рекомендации
Ирины Савченко, начальника отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения управления организации обеспечения страховых выплат ФСС России

Как определить средний дневной заработок при расчете больничного пособия

После того как определены расчетный период и заработок сотрудника за расчетный период, рассчитайте средний дневной заработок.

Чтобы рассчитать средний дневной заработок для начисления больничного, используйте формулу:

Средний дневной заработок = Заработок сотрудника за расчетный период : 730 дней

Такой порядок прописан в части 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и пункте 15.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 № 375.

Рассчитывайте в таком порядке средний дневной заработок любых сотрудников, в том числе тех, которым установлены неполная рабочая неделя, неполный рабочий день или суммированный учет рабочего времени (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 № 375).

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством


Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.