Зарплата

Можно ли уволить лицо с семейными обязанностями при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя?

16 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Я правильно понимаю, опекун ликвидирует ИП и увольняет беременную с выплатой пособия (компенсационный выплаты) в течении 6 месяцев (Архангельская область), как по сокращению, т.к. устроится она не сможет, но и получать двойные выплаты тоже не вправе (пособие до 1,5 лет), и тут что делать?

Ответ

Отвечает Виталий Рожнов, эксперт в области юридического права. 
Закон допускает увольнение лиц с семейными обязанностями при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 4 ст. 261, ч. 1 ст. 81 ТК РФ). По этому основанию можно уволить и беременную сотрудницу, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

По общему правилу обратиться за выплатой женщина может не позднее шести месяцев после окончания декретного отпуска (ч. 2 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). В случае если сотрудница обращается за выплатой уже после увольнения, то пособие ей назначает и выплачивает соответствующий орган соцзащиты (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При увольнении в связи с ликвидацией сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам, вправе рассчитывать и на другие компенсационные выплаты независимо от того, обратилась она за выплатой пособия по беременности и родам или нет (ст. 178 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам в полном объеме, если во время такого отпуска сотрудница уволена в связи с ликвидацией организации

Ответ зависит от того, когда сотрудница обратилась за пособием по беременности и родам.

Если сотрудница обратилась за выплатой пособия в период трудовых отношений, то есть до увольнения в связи с ликвидацией организации, то пособие ей необходимо выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам.

По общему правилу обратиться за выплатой женщина может не позднее шести месяцев после окончания декретного отпуска (ч. 2 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). В случае если сотрудница обращается за выплатой уже после увольнения, то пособие ей назначает и выплачивает соответствующий орган соцзащиты (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При увольнении в связи с ликвидацией сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам, вправе рассчитывать и на другие компенсационные выплаты независимо от того, обратилась она за выплатой пособия по беременности и родам или нет (ст. 178 ТК РФ).

Из ответа «Кто имеет право на пособие по беременности и родам»

См. также

 Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Как получить пособие по беременности и родам в службе социальной защиты

Женщина, которую уволили в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) работодателя, имеет право на пособие по беременности и родам.

Получить его она может, если в течение 12 месяцев после увольнения зарегистрировалась как безработная в службе занятости. Базовая сумма пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается на следующее:

 коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);

 районный коэффициент (это касается территорий, относимых к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, и территорий, не отнесенных к таким районам и местностям, но имеющих особые климатические условия).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2, 5 и 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпунктами «б», «д» пункта 9, пунктами 12, 15 и 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Действующий размер пособия (без учета районных коэффициентов) см. в таблице.

За получением пособия женщина должна обратиться в свое районное управление службы социальной защиты населения и представить:

 заявление о назначении пособия;

 больничный листок по беременности и родам, оформленный в соответствии с требованиями законодательства;

 заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;

 справку из службы занятости населения о статусе безработного;

 решение налоговой инспекции о том, что зарегистрировано прекращение деятельности работодателя-гражданина, чья деятельность подлежала регистрации и (или) лицензированию (необходимо представить женщинам, чьим работодателем был гражданин (например, предприниматель, адвокат, нотариус и т. п.));

 справку из службы социальной защиты населения по местожительству о том, что пособие не назначалось (при обращении за пособием по месту фактического проживания (пребывания)).

Такой порядок предусмотрен пунктами 5, 15 и подпунктом «б» пункта 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие назначат в течение 10 дней с того момента, как женщина представит в службу социальной защиты все необходимые документы и они будут приняты. Выплата будет произведена почтовым переводом или на счет в банке, указанный получателем, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) документов. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Из рекомендации «Как получить пособие по беременности и родам

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.