Зарплата

Как осуществляется миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации?

  • 15 октября 2018
  • 2

Вопрос

Я засомневалась в правильности ответа. Дозвонилась в ФМС и выяснила, что от нас требуется уведомлять только о приеме и увольнении, а все остальное делается самими физ.лицами- иностранцами при смене статуса. Хотя, в информации- законах я так же сама находила такой вариант действий, как описан экспертом, но и попадалось уточнение, что если не подавали сами физ.лица- иностранцы.

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по труду и занятости. 

При изменении сведений у сотрудника – иностранца уведомлять миграционную службу должны либо работодатель, либо сам сотрудник (п.42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9). Соответственно, если сотрудник уведомил миграционную службу, то работодателю повторно это делать не нужно. Привлечь работодателя к ответственности можно только в течение года. Годичный срок исчисляют со дня, когда организация совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Это подтверждает и судебная практика (п.14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31 июля 2009 г. по делу № А53-21802/2008).

Обоснование

Из Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9

О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1-9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации,* представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.
Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

 

Из статьи журнала «Кадровое дело», №7, июль 2017

Забыли уведомить МВД о приеме иностранца: четыре рискованных способа избежать штрафа

Способ 1. Выждать, пока истечет срок давности

Если работодатель не сообщил о приеме иностранца, у МВД есть один год, чтобы привлечь компанию к ответственности. При этом годичный срок исчисляют со дня, когда компания совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Это подтверждает и судебная практика*.

Годичный срок давности отсчитывают с даты, следующей за крайним днем, когда нужно было уведомить МВД. Например, договор заключили 4 июля 2017 года (вторник). Трехдневный срок начнет течь 5 июля (ст. 190, 191, 193 ГК РФ). Уведомление нужно направить до 7 июля включительно (пятница). Срок, в течение которого могут оштрафовать компанию и ее должностных лиц, исчисляют с 8 июля 2017 года. Истечет он 8 июля 2018 года. После этой даты привлечь к ответственности юридическое и должностное лицо органы МВД уже не вправе.

Если административное дело успели завести, его прекращают в связи с истечением срока давности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, Постановление Пленума Верховного суда РФ № 5). Если работодатель не уведомил МВД о приеме иностранца, это нарушение не признается длящимся (решение Оренбургского областного суда от 19 апреля 2012 г. по делу № 12-58/2012).

Какие риски влечет способ. Способ не влечет рисков, если работодатель правильно рассчитал срок давности. В дальнейшем МВД не сможет привлечь компанию к ответственности за то же нарушение.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.