Зарплата

Как считать процентную надбавку за работу на Крайнем Севере или в приравненном к нему району?

  • 15 октября 2018
  • 0

Вопрос

Я имела ввиду в полном размере- 50%. Если в договоре указала полностью, то должна сразу полностью?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Да, полностью.

Правовое регулирование государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, наряду с ТК РФ осуществляется Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», постановлением Совмина СССР от 3 января 1983 г. № 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029».

Дополнительные гарантии и компенсации могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей субъектов.

Обоснование

Из рекомендации

Из справочников

Порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет

Регион применения процентных надбавок Порядок расчета процентной надбавки* Основание
В районах Крайнего Севера: Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, территории бывшего Корякского автономного округа (сейчас часть Камчатского края), Алеутский район Камчатского края, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за каждый год работы (до достижения 100% заработка) подпункт «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2
В остальных районах Крайнего Севера Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка)
В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка)


* Указанный порядок относится к сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее одного года.*

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере

Ситуация: как считать процентную надбавку за работу на Крайнем Севере или в приравненном к нему району. Сотрудник моложе 30 лет проживает в таком районе менее года

Сотрудник моложе 30 лет имеет право на повышенную надбавку за работу на Крайнем Севере (в приравненном к нему районе). Начисляйте надбавки со дня, когда одновременно выполнены условия:*
– сотрудник прожил на Крайнем Севере не менее года;
– стаж его работы в этом районе – не менее шести месяцев.

Если сотрудник прожил в районе Крайнего Севера (приравненном к нему районе) меньше года, начисляйте надбавку по общим правилам. Право на такие надбавки возникает:
– в районах Крайнего Севера – после первых шести месяцев работы;
– в приравненных к ним районах – после первого года работы.

Надбавку начисляют в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы.

Такие правила установлены пунктом 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 № 2.

Пример, как считать надбавку за работу на Крайнем Севере сотруднику моложе 30 лет

9 января 2017 года сотрудника приняли на работу в организацию «Альфа» в Туруханском районе Красноярского края – район Крайнего Севера. На этот момент ему было 29 лет, и он проживал в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях менее года – с 10 октября 2016 года. Трудового стажа в этих районах у него не было. 15 января 2018 года ему исполняется 30 лет.

В первые шесть месяцев работы (с 09.01.2017 по 08.07.2017) процентная надбавка сотруднику не положена. Когда сотрудник отработал шесть месяцев (с 09.07.2017), бухгалтер начал начислять надбавку по общим правилам. Размер надбавки – 10 процентов от заработка. Эту надбавку увеличивают на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. По достижении 60 процентов размер надбавки – 10 процентов заработка за каждый последующий год работы. Предельный размер – 80 процентов заработка (подп. «б» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 № 2).

На 10 октября 2017 года период проживания сотрудника на Крайнем Севере составил один год. С этого дня у сотрудника есть право на повышенную надбавку – 20 процентов от заработка. Размер надбавки увеличивают на 20 процентов за каждые следующие шесть месяцев работы. По достижении 60 процентов размер надбавки – 20 процентов за каждый следующий год работы. Предельный размер – 80 процентов заработка (подп. «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 № 2).

Размер надбавки составил:

– с 09.01.2017 по 08.07.2017 – 0 процентов;
– с 09.07.2017 по 09.10.2017 – 10 процентов;
– с 10.10.2017 по 14.01.2018 – 20 процентов.

15 января 2018 года сотруднику исполнилось 30 лет. С этого дня сотрудник не имеет права на повышенную надбавку. Бухгалтер должен снова начислять ему надбавку по общим правилам.

 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.