Зарплата

Как подать уточненный ЕРСВ за полугодие, и убрать излишне начисленные суммы пособия?

15 октября 2018
29
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Во 2-ом квартале работнику начислили и выплатили пособие по беременности и родам. В третьем квартале подали документы в ФСС на возмещение пособия. ФСС пособие возместило не полностью, т.к. обнаружила переплату в размере 6000 руб. и не приняла ее к зачету. Как в таком случае заполнить форму РСВ за 3 квартал? Строки "не принято к зачету" данная форма не предусматривает. Сумму переплаты мы готовы работнице оформить как материальная помощи при рождении ребенка.

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

В данной ситуации бухгалтеру нужно подать уточненный ЕРСВ за полугодие, убрав излишне начисленные суммы пособия. Сумму материальной помощи бухгалтер вправе включить в уточненный ЕРСВ за полугодие, либо в ЕРСВ за 9 месяцев.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как внести изменения в расчеты по страховым взносам (ЕРСВ)

В каких случаях нужно подать уточненные расчеты по страховым взносам

Уточненный расчет подают, если в первичном расчете обнаружено&:

 что допущены ошибки (как приводящие к занижению суммы страховых взносов, так и не приводящие);

 что какие-либо сведения не отражены или отражены не в полном объеме;

 что расчет содержит недостоверную информацию.

Однако не во всех этих случаях подача уточненного расчета является обязанностью организации. Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате*. Во всех остальных случаях подача уточненного расчета является правом, а не обязанностью организации.

Для взносов за периоды до 1 января 2017 года это следует из частей 1–2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Для взносов за периоды с 1 января 2017 года правила такие же (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Читайте по теме: Гражданско-правовой договор с работником бланк скачать бесплатно

Из рекомендации

Андрей Кизимов, действительный государственный советник РФ 3-го класса, кандидат экономических наук

Как на спецрежиме учесть материальную помощь сотруднику или его родственнику

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь сотруднику (члену семьи сотрудника)

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается*:

 взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 420 НК РФ);

 взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно начислять взносы:

 на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;

 на единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;

 на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;

 на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 № 17-3/954);

 на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную пострадавшим от террористических актов на территории России.

Об этом сказано в статье 422 Налогового кодекса РФ и части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начислить нужно.

Такой вывод следует из статьи 420 Налогового кодекса РФ, части 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ (письмо Минтруда России от 21 января 2015 № 17-3/В-18).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.