Зарплата

Надо ли начислять 10 процентов в ПФР с суммы превышения, заработная плата работника превысила предельный размер 876000 руб?

  • 12 октября 2018
  • 9

Вопрос

В соответствии с применением ОКВЭД 68,32 ООО на УСН начисляет пониженный тариф на страховые взносы в ПФР, с сентября месяца заработная плата работника превысила предельный размер 876000 руб, надо ли начислять 10 процентов в ПФР с суммы превышения? (Программа 1с автоматически не начисляет).

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов. 

Нет, не нужно. Страхователи, которые вправе применять пониженные тарифы, с выплат, которые превышают предельную величину, взносы не начисляют.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Какова предельная величина выплат при начислении страховых взносов по пониженным тарифам

Страхователи, которые вправе применять пониженные тарифы, начисляют взносы до тех пор, пока сумма выплат сотруднику не превысит предельную величину:

 876 000 руб. – на обязательное пенсионное страхование;

 755 000 руб. – на обязательное социальное страхование.

С выплат, которые превышают эти лимиты, взносы платить уже не нужно*.

Взносы же на медицинское страхование начисляйте по пониженным тарифам со всех облагаемых выплат, независимо от их размера.

Это следует из статьи 421, пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 29 ноября 2016 № 1255.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.