Зарплата

Может ли сотрудница оформить отпуск без сохранения заработной платы, и уйти в отпуск по беременности и родам?

  • 12 октября 2018
  • 39

Вопрос

Приняли на работу девушку (у нее ребенок 1,5 года), она поработала 3 дня по 8 ч. в день 5 дней в неделю, оклад, потом написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, когда ребенку исполнилось 3 года, она написала заявление на отпуск без содержания так как не дали садик. В этот период она опять забеременела и не выходя из отпуска по собственному желанию уходит в декрет. В период отпуска ничего не начислялось. Обязаны ли мы ей выплатить декретные, а как их посчитать в данном случае?

Ответ

Отвечает Надежда Иванова, эксперт в области реализации расчета и назначения страхового обеспечения.

Исходя из Вашего вопроса, сотрудница оформила отпуск без сохранения заработной платы, и планирует уйти в отпуск по беременности и родам.

Это невозможно. Во- первых, сотрудница не может находиться одновременно в отпусках по разным основаниям: за свой счет и декретный отпуск. А кроме того, отпуск по беременности и родам полагается на основании больничного листа. А пособие по больничному за время отпуска за свой счет сотруднице не полагается. Если сотрудница решит выйти из отпуска за свой счет, а также предоставит документы для оформления отпуска по беременности и родам- декретный отпуск ей предоставьте и пособие выплатите.

Обоснование
в редакции vip версии

Из рекомендации Ирины Савченко, начальника отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения управления организации обеспечения страховых выплат ФСС России

Кому выплачивать больничное пособие

Больничное пособие нужно выплатить и когда сотрудник заболел сам либо получил травму, находясь в ежегодном отпуске – основном или дополнительном (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

На время болезни срок отпуска продлевается. По желанию сотрудника неиспользованную часть отпуска ему можно предоставить сразу или перенести на будущее (ст. 124 ТК РФ).

Внимание:* если организация безосновательно откажется выплачивать сотруднику больничное пособие, к ней и ее должностным лицам могут быть применены административные меры наказания.

Отказываясь выплачивать сотруднику больничное пособие, организация нарушает положения статьи 183 Трудового кодекса РФ. В этом случае сотрудник вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд (письмо ФСС России от 7 марта 2012 № 15-07-11/12-2451).

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность:
– для должностных лиц организации (например, руководителя) – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);
– для предпринимателей – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.);
– для организации – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.).

Такие меры ответственности предусмотрены частями 1 и 2 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику больничное пособие, могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, за невыплату пособия в установленный срок организация будет обязана заплатить сотруднику денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Из рекомендации Ирины Савченко, начальника отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения управления организации обеспечения страховых выплат ФСС России

Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

Длительность декретного отпуска

Какая длительность декретного отпуска

Длительность декретного отпуска устанавливает врач. Об этом он делает запись в больничном листке.

Количество дней в декретном отпуске зависит от различных обстоятельств. Важно, как проходит беременность, сколько детей вынашивает мать и как пройдут роды. В обычной ситуации, когда роды проходят без проблем, женщине полагается 140 дней декретного отпуска. 70 дней до родов и 70 после. Если же роды были с осложнениями, то отпуск продлевают. Роды, которые считают осложненными, перечислены в Инструкции Минздрава России от 23 апреля 1997 № 01-97.*

Если сотруднице продлили больничный листок (например, при осложненных родах), ей дополнительно продлят и отпуск по беременности и родам на 16 календарных дней (п. 48 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 № 624н). В этом случае пособие ей нужно доплатить.

Отдельные сроки предусмотрены для усыновителей. Для них декретный отпуск отсчитывают с момента усыновления.

Такой порядок установлен статьей 255 Трудового кодекса РФ, статьей 10 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и пунктом 53 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 № 624н.

Узнать, какая бывает продолжительность отпуска, проще по таблице.

Какие документы должна представить сотрудница

Какие документы должна представить сотрудница на пособие по беременности и родам

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница (в т. ч. та, которая работает дистанционно) должна представить работодателю:

 больничный листок, оформленный по установленным правилам (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ, подп. «а» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н);

 заявление о предоставлении ей декретного отпуска в произвольной форме (ст. 255 ТК РФ).* При этом в заявлении можно указать начало декретного отпуска с даты, которая указана в больничном листке, а можно – с более поздней даты. То есть перенести начало отпуска.

Заявление на выплату пособия по беременности и родам сотрудница вправе принести и после окончания отпуска. При этом право на пособие сохраняется, если со дня окончания декретного отпуска прошло не больше шести месяцев. Этот срок может быть продлен по решению территориальных отделений ФСС России, если сотрудница пропустила его по уважительной причине. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 № 74. Такие правила установлены статьей 12 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н.

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие во время декрета

После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу платите начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу уменьшите его на сумму пособия по беременности и родам, которое начислили со дня рождения ребенка и выплатили сотруднице (ч. 5 ст. 13 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ).

Если в период отпуска по уходу за одним ребенком у сотрудницы ожидается следующий ребенок, то она должна выбрать между:*

 пособием по беременности и родам;

 пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такое правило установлено частью 4 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.