Зарплата

Нужно ли доплатить до МРОТ сотруднику, которому кроме почасовой оплаты был начислен средний заработок за время нахождения в командировке?

  • 12 октября 2018
  • 141

Вопрос

Нужно ли доплатить до МРОТ сотруднику, которому кроме почасовой оплаты был начислен средний заработок за время нахождения в командировке, при этом сумма начислений за месяц меньше МРОТ. Время по графику отработано полностью.со средним заработком на период отпуска все понятно- он не включается для контроля зарплаты по МРОТ. А средний заработок на время командировки? Получается, что сотрудник отработал, в общем месяц, но часть- на рабочем месте, а часть был в командировке. Сравнивать с МРОТ только почасовую оплату или и почасовую и средний за командировку? Кажется, что требование законодательства распространяются, только на зарплату и надбавки, но средний за командировку в этот перечень не входит. Может, нужно сравнивать с МРОТ с отработанными днями без командировки?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по труду и занятости. 

Сравнивать с МРОТ только почасовую оплату.

Требование о соответствии размеру МРОТ законодательно установлено только для заработной платы (ст. 133 ТК РФ). Состав зарплаты (оплаты труда) определен статьёй 129 ТК РФ.
Средний заработок, сохраняемый за работником на период командировки, является определяемой расчетным путем выплатой и при этом не является платой за труд (заработной платой). Соответственно сумму командировочных не включают в совокупность начисленных выплат, подлежащих сравнению с МРОТ.
Те, кто был в командировке, объективно не имеют возможности выполнить установленную им месячную норму труда. Это вовсе не означает, что в отношении таких работников работодатель не обязан соблюдать норму части 3 статьи 133 ТК РФ. Поэтому остальную заработную плату, начисленную за неполный месяц, следует проверить на соответствие МРОТ.
Для правильного подсчета необходимо сделать показатели сопоставимыми.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как установить размер зарплаты

Минимальный размер зарплаты

Какой должна быть минимальная зарплата (МРОТ)

Если сотрудник отработал за месяц свою норму времени и выполнил все обязанности (норму труда), то его зарплата не должна быть меньше минимума. Есть несколько значений такого минимума.

Какие есть минимумы для зарплат

Значения МРОТ устанавливают на федеральном и на региональном уровне. Также есть минимальные размеры оплаты труда по отраслям.

На федеральном уровне в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 года составляет 7800 руб.*

В каждом регионе может быть еще своя величина МРОТ. Ее устанавливают субъекты РФ региональными соглашениями о минимальной зарплате. Региональный МРОТ обычно больше федерального (ст. 133.1 ТК РФ). Значения МРОТ во всех регионах смотрите в таблице.


Ситуация: нужно ли учитывать доплаты и надбавки к окладу сотрудника при проверке, соответствует ли его зарплата МРОТ

Да, нужно.

В состав зарплаты (оплаты труда), которую вы должны сравнивать с МРОТ, входят следующие элементы:*

 основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;

 компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.);

 стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ.

Исходя из этого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод: сравнивая зарплату сотрудника с МРОТ, нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу. То есть возьмите общую сумму оплаты труда включая вознаграждение за труд, все без исключения доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты и сравните эту сумму с МРОТ. Подтверждает такую позицию Верховный суд РФ в определениях от 23 июля 2010 № 75-В10-2, от 21 мая 2010 № 8-В10-2 и от 10 сентября 2008 № 83-Г08-11.*

Будьте внимательны: с МРОТ нужно сравнивать только начисления по окладу (тарифной ставке). А районный коэффициент сотрудникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, уже начислять на зарплату. Такая позиция в разделе 1 Обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014, определениях Верховного суда РФ от 7 октября 2011 № 3-В11-31, от 24 июня 2011 № 3-В11-16.

Если же сотрудники получают районный коэффициент к зарплате и работают в местности, которая не относится к району Крайнего Севера или приравненных к нему, все иначе. При проверке на соответствие зарплаты МРОТ учитывайте все доплаты и надбавки, включая «северные» районные коэффициенты. Судьи обосновали свое мнение так. Трудовой кодекс РФ не содержит правил, чтобы именно оклад был не меньше МРОТ. В нем прописано, что зарплата не может быть меньше МРОТ (ст. 133 ТК РФ). А зарплата включает в себя не только оклад (тарифную ставку), но и все надбавки и районные коэффициенты. Такой вывод – в определении Верховного суда РФ от 19 сентября 2016 № 51-КГ16-10.

 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.