Зарплата

Если работник не выполнил норму и получил зарплату ниже минимальной, это будет в соответствии с законом?

  • 11 октября 2018
  • 0

Вопрос

Может организация установить норму выработки со 102%. И если работник не выполнил эту норму и получил зарплату ниже минимальной, это будет в соответствии с законом?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по труду и занятости.
При сдельной системе зарплата зависит от объема выполненной работы.

Поэтому, если организация применяет такую систему, ей придется вести учет выработки. Сдельные расценки за единицу продукции (вид работы) устанавливает работодатель.

Однако, норма выработки по определенной должности на сдельной оплате труда едина – 100 % в период времени. Работодатель может устанавливать повышающие коэффициенты по расценкам при превышении нормы выработки свыше 100%. Но устанавливать для одних и тех же категорий сотрудников разные нормы нельзя. Это нарушает принципы Трудового законодательства РФ (ст. 2 ТК РФ).

Более того, если сотрудник на сдельной форме трудится в режиме полного рабочего дня и отработал полный месяц, его месячный заработок не может быть меньше федерального МРОТ

 

Обоснование

Из рекомендации Обязана ли организация выплачивать зарплату не меньше МРОТ сотруднику-сдельщику

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если сотрудник на сдельной форме трудится в режиме полного рабочего дня и отработал полный месяц, его месячный заработок не может быть меньше федерального МРОТ. Это правило действует для всех видов сдельной оплаты труда.

Доплатите сотруднику-сдельщику, отработавшему полный месяц, если его зарплата за месяц оказалась ниже МРОТ.

За выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.