text
Зарплата

Нужно ли сдавать СЗВ-М и другие отчеты, если с сотрудником заключен предварительный трудовой договор, до момента получения обществом лицензии?

  • 11 октября 2018
  • 0

Вопрос

СЗВ-М сдавать не нужно. И в остальные отчеты по людям этот сотрудник с нулевыми значениями тоже входить не будет, пока не начнем свою деятельность?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по труду и занятости.
Совершенно верно.
Ведь у Вас предварительный трудовой договор и трудовые отношения не возникают до момента получения обществом лицензии. Период с даты заключения предварительного трудового договора до момента начала трудовой деятельности в страховой стаж сотрудника не входит.

Это следует из определения трудовых отношений, данное в статье 15 Трудового кодекса РФ.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Предложение в будущем предоставить работу является предварительным трудовым договором, гарантирующему соискателю место работы в организации.

Следовательно, это предварительная договоренность сторон о вступлении в трудовые отношения. Гражданин сотрудником организации пока являться не будет. Никакой отчетности по нему сдавать не нужно. Не нужно делать запись и в трудовой книжке.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.