text
Зарплата

Какие корректирующие отчеты нужно подавать, если сотрудник заболел во время отпуска, как внести исправления в форму 6-НДФЛ?

  • 10 октября 2018
  • 7

Вопрос

Сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы с 01.09 по 05.09.2017. Так же написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 08.09.2017 г. на 31 календарный день. Были выплачены отпускные 05.09.2017 на карту сотрудника. Но с 04.09 по 02.10 сотрудник заболел, вышла на работу 03.10 и написала заявление о переносе отпуска с 03.10 по 02.11 (на 31 к.д.). Сумма начисленного отпуска не изменилась. Отчетность за 9 месяцев сдана, какие отчеты нужно подавать корректирующие, как внести исправления в форму 6-НДФЛ? За 9 месяцев отчета мы же выплату показали в разделе 2, если облагаемую базу уменьшим раздел 1, в разделе 2 будет переплата, в ЕРСВ как отразится переплата?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по труду и занятости. 

Если сотрудник заболел во время отпуска и уведомил работодателя о продлении отпуска, то отпускные пересчитать не нужно. Соответственно, подать уточненный ЕРСВ за 9 месяцев и расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев тоже не нужно. Начисление пособия по нетрудоспособности покажите октябрем. В ЕРСВ и расчет 6-НДФЛ пособие включите в октябре 2017.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Какие документы оформить для ежегодного оплачиваемого отпуска

Как продлить ежегодный основной отпуск сотрудника

Случаи продления ежегодного основного отпуска сотрудника перечислены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. В частности, отпуск продлевается из-за болезни сотрудника.

О том, что возникли основания для продления отпуска, сотрудник обязан незамедлительно уведомить работодателя любым доступным ему способом (например, по телефону). Если такое уведомление есть, то срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней (например, дней болезни). Это значит, что оформлять специальный приказ на продление отпуска работодателю не требуется. Такой порядок следует из положений пункта 18 Правил, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169.*

Продление отпуска необходимо зафиксировать в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) или по самостоятельно разработанной форме. Например, в случае продления отпуска из-за болезни дни, когда сотрудник фактически болел, отмечаются как «Б» или «19», а дни продления отпуска – «ОТ» или «9». Кроме того, соответствующие изменения о фактическом времени отпуска нужно зафиксировать в разделе VIII личной карточки сотрудника по форме № Т-2 или по самостоятельно разработанной форме.

А если человек вышел на работу сразу после окончания даты отпуска в приказе и хочет перенести неотгулянные дни на другое время? Например, он во время отпуска неделю болел и вышел на работу по графику. Тогда сотрудник пишет заявление о переносе, а в табеле и личной карточке продление отпуска не отмечайте.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.