Зарплата

Нужно ли выплачивать выходное пособие и компенсации, если директор трудиться и числится по совместительству в другой организации?

10 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В случае, если директор трудится и (или) числится параллельно в других организациях (совместительство), надо ли выплачивать выходное пособие и компенсации?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по труду и занятости.
Выходное пособие нужно. Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно. А вот сохранять заработок на двухмесячный период – нет.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией увольняемому сотруднику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из данной нормы следует, что средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником на период его трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях трех), то есть основанием выплаты среднего заработка является отсутствие у сокращенного работника регулярной оплачиваемой работы. Между тем из запроса следует, что уволенный при ликвидации сотрудник продолжает работу по совместительству в другой организации.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом ТК РФ не указывает прекращение трудового договора по основному месту работу в качестве основания для прекращения трудового договора по совместительству (несмотря на то, что совместительство фактически предполагает наличие основного места работы).

Таким образом, руководитель, уволенный с основной работы при ликвидации общества и продолжающий работу по совместительству в другой организации (вероятно, с изменением места на основное), считается трудоустроенным, а значит, не вправе претендовать на сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.