Зарплата

Нужно ли отражать условие о начислении районного коэффициента в трудовом или коллективном договоре?

9 октября 2018
131
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нашу организацию проверяла Государственная инспекция по труду, в предписании указали, что мы не доводим до сотрудников состав заработной платы, т.е. в расчетных листках не выделен районный коэффициент. Мы предъявили дополнительные соглашения к трудовым договорам, где указано, что сотрудник принимается на работу с окладом (таким-то) с учетом уральского коэффициента и сотрудник подписывает данное соглашение и один экземпляр получает на руки, но на это инспекция никак не отреагировала. Наше предприятие находится на УСН с объектом налогообложения-доходы, мы являемся субъектом МП и форму расчетного листка мы разрабатывали сами. Штраф за данное нарушение нам выписали в размере 10 000 рублей. Помогите разобраться правомерно-ли это?

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Расчетный листок можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в нем были следующие данные:
– составные части зарплаты, причитающейся сотруднику (аванс, вторая часть, премии и т. д);
– удержания из зарплаты;
– общая сумма зарплаты к выплате, то есть сколько сотрудник получит «на руки».(ст. 136 ТК РФ).

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ), поэтому это законодательно установленная отдельная доплата к заработной плате. Поэтому в расчетных листках целесообразно выделять такую сумму отдельной строкой. Вы можете заявить ходатайство об уменьшении суммы штрафа в трудовую инспекцию или обжаловать штраф в суде.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли отражать условие о начислении районного коэффициента в трудовом или коллективном договоре


Величину районного коэффициента целесообразно отразить в трудовом договоре либо сделать отсылку на коллективный договор или локальный акт, где он закреплен. Указание на выплату коэффициента обязательно, если в компании применяют коэффициент большего размера, нежели предусмотрено для региона нормативными документами. Образец формулировки для отражения выплаты в трудовом договоре приведен в примерной форметрудового договора с северянином. Форма утверждена постановлением Минтруда России от 23 июля 1998 г. № 29.

Если в трудовом договоре не будет указания на выплату коэффициента, то сотрудник при фактическом выполнении работы в северном регионе вправе претендовать на расчет зарплаты с учетом коэффициента в предусмотренном законодательством размере. Это объясняется тем, что обязательность выплаты коэффициента прямо установлена законодательством и не зависит от наличия или отсутствия соответствующего пункта в договоре (ст. 315 ТК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.