Зарплата

Как правильно отразить в уточненном расчете по страховым взносам, пересчет и надбавку в сентябре к заработной плате одного сотрудника?

  • 9 октября 2018
  • 39

Вопрос

Пересчитали и добавили в сентябре заработную плату одному сотруднику, как это правильно должно отразиться в уточненном расчете по страховым взносам? В Разделе 3 только тот сотрудник и его сумма, по которому было изменение заработной платы (в нашем случае), а в Разделах 1 до третьего раздела база с изменениями (с увеличением суммы) по всем сотрудникам? Программа не дает сбросить расчет для отправки в налоговую. Пишет, что не выполнено соотношение по количеству людей и суммам (Р1 - до третьего и Раздела 3). Соотношение разделов в уточненном расчете ведь не должно быть = (равным)?

Ответ

Отвечает Ольга Казаченко, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

Отразите доначисленную зарплату в отчете за 2017г. Подавать уточненку за 9 месяцев 2017г. не нужно.

Дело в том, что выплаты работникам отражаются в расчете по дате начисления. Ведь именно на эту дату они включаются в базу по страховым взносам (п.1 ст.421, пп.1 ст.242, п.1 ст.431 НК РФ). Поскольку компания доначислила зарплату только в 4 квартале, то нужно включить данные выплаты в базу по взносам, а значит, и в ЕРСВ только в отчете за 2017г.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

Расчетный и отчетный периоды

Расчетный период по страховым взносам – календарный год. Он состоит из отчетных периодов – I квартал, полугодие, девять месяцев, год. Суммы страховых взносов определяйте нарастающим итогом с начала года. Об этом сказано в статье 423, пункте 1 статьи 431 Налогового кодекса РФ.

Расчет ежемесячных платежей

Ежемесячно в течение года рассчитывайте суммы страховых взносов на виды обязательного страхования:

 пенсионное;

 социальное на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

 медицинское.

Как заполнять регистры по учету страховых взносов за сотрудников

Прежде чем рассчитать общую сумму ежемесячных платежей в целом по организации, определите суммы страховых взносов по каждому сотруднику (п. 1, 2 ст. 421, п. 4 ст. 431 НК РФ). Тарифы взносов определяйте в соответствии со статьями 425–429 Налогового кодекса РФ и статьями 22 и 33.1 Закона от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ (в части уплаты пенсионных взносов).

Чтобы рассчитать суммы ежемесячных платежей по каждому сотруднику, используйте формулы:

Сумма ежемесячных платежей на пенсионное страхование = Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца × Тариф взносов на пенсионное страхование

 

Сумма ежемесячных платежей на социальное страхование = Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца × Тариф взносов на социальное страхование

 

Сумма ежемесячных платежей на медицинское страхование = Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца × Тариф взносов на медицинское страхование


Учет выплат и начислений страховых взносов по каждому сотруднику ведите, например, в индивидуальных карточках. Форму карточки разработайте самостоятельно. За основу можно взять карточку из письма от 9 декабря 2014 г. Пенсионного фонда РФ № АД-30-26/16030 и ФСС России № 17-03-10/08/47380. Ее обновите по правилам главы 34 Налогового кодекса РФ, а ссылки на недействующий Закон от 24 июля 2009 № 212-ФЗ удалите.

Пример учета выплат и начисленных страховых взносов по каждому сотруднику

ООО «Альфа» применяет упрощенную систему налогообложения и платит взносы по общему тарифу. С А.В. Львовым заключен трудовой договор от 23 августа 2013 № 34. Его страховой номер – 150-223-667 19, а ИНН – 501012141523. Ежемесячный оклад Львова – 30 000 руб.

Суммы выплат и начисленных страховых взносов с выплат Львову бухгалтер «Альфы» отражал в индивидуальной карточке.

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ)

Подраздел 1.1.Подраздел 1.1 содержит расчет облагаемой базы по пенсионным взносам и сумм взносов на пенсионное страхование.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. По строке 020 – количество физлиц, с выплат которым вы исчислили страховые взносы. А по строке 021 – количество физлиц из строки 020, выплаты которым превысили предельную величину базы для расчета пенсионных взносов.

По строке 030 отразите суммы начисленных выплат и вознаграждений в пользу физлиц (п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ).

Будьте внимательны: выплаты, которые не являются объектом обложения страховыми взносами по пунктам 4–7 статьи 420 Налогового кодекса РФ, в строке 030 не отражайте. Например, не нужно показывать в расчете выплаты по договорам купли-продажи или аренды (письмо ФНС России от 8 августа 2017 № ГД-4-11/15569).

По строке 040 приведите:
– выплаты, которые не подпадают под взносы на обязательное пенсионное страхование (ст. 422 НК РФ);
– расходы, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа. Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ. То же самое касается договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 8 ст. 421 НК РФ).

Подраздел 1.2.Подраздел 1.2 содержит расчет облагаемой базы и сумм взносов на медицинское страхование.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных людей в системе медицинского страхования. По строке 020 приведите количество физлиц, с выплат которым вы исчислили страховые взносы. Если применяете пониженный тариф и платите взносы по ставке 0 процентов, сотрудников все равно нужно включать в количество застрахованных лиц и в количество лиц, с выплат которым вы начислили взносы.

По строке 030 отразите выплаты в пользу физлиц (п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ). Организации, которые платят взносы по нулевому тарифу, также отражают выплаты по строке 030. Выплаты, которые не являются объектом обложения страховыми взносами (например, выплаты по договорам аренды), по строке 030 не отражайте.

По строке 040 укажите:
– выплаты, которые не подпадают под взносы на обязательное медицинское страхование (ст. 422 НК РФ);
– расходы, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа. Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ. То же самое касается договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 8 ст. 421 НК РФ).

Приложение 2 к разделу 1

В поле 001 впишите признак выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
– «1» – прямые выплаты (ставьте код, если в регионе пилотный проект);
– «2» – зачетная система выплат страхового обеспечения.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных сотрудников. Если применяете пониженный тариф и платите взносы по ставке 0 процентов, сотрудников все равно нужно включать в количество застрахованных лиц. А по строке 020 – выплаты в пользу сотрудников. Не отражайте в расчете выплаты в пользу временно пребывающих высококвалифицированных специалистов. Они не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования (письмо ФНС России от 31 августа 2017 № БС-4-11/17291). Организации, которые платят взносы по нулевому тарифу, также отражают выплаты по строке 020. Выплаты, которые не являются объектом обложения страховыми взносами (например, выплаты по договорам аренды), по строке 020 не отражайте.

По строке 030 отразите:
– выплаты, которые не подпадают под взносы на обязательное социальное страхование (ст. 422 НК РФ);
– расходы, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа. Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ. То же самое касается договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 8 ст. 421 НК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.