Зарплата

Вправе ли сотрудница обратится с заявлением о замене расчетного периода?

  • 9 октября 2018
  • 4

Вопрос

Со 2 февраля 2017 года выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на двоих детей. Сотрудница ушла из декрета в декрет. Расчетный период на второго ребенка 2015-2016 год. Сейчас она обращается с заявление о замене расчетного периода 2016 год на 2014 год, так как 2016 год находилась в декретном и дохода не получала. Возможно это? И какая будет процедура по перерасчету пособия со 2 февраля 2017 года? Я так понимаю что надо будет еще сдавать уточненные расчеты страховых взносов?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по труду и занятости. 

1.Да, возможно. Сотрудница вправе обратится с заявлением о замене расчетного периода. Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. То есть 2016 год можно заменить на 2014 год.

2.Пересчитайте пособие с учетом нового расчетного периода. Пособие на каждого ребенка суммируйте. Полученный результат пособий не должен превышать 100 процентов среднего заработка сотрудника и значение не может быть меньше суммированного минимального размера всех пособий за детей (часть 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и часть 3 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ).

3.Подавать уточненный ЕРСВ не нужно. Сумму перерасчета можете отразить в текущем периоде. Однако, если перерасчет приведет к отрицательным показателям в подразделе 3.2 по этой сотруднице, то необходимо формировать уточненный ЕРСВ.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Какие дни включить в расчетный период ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. А точнее, количество календарных дней в них.

Например, в расчетный период для пособия сотруднику, который ушел в отпуск в 2017 году, возьмите 2015 и 2016 годы. То есть в общем случае 731 день (366 дней в 2016 году и 365 дней в 2015 году).

Из календарных дней расчетного периода исключите:*

 периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком;

 время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начисляли.

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. У сотрудницы были календарные дни, исключаемые из расчетного периода

Секретарь Е.В. Иванова со 2 сентября 2017 года уходит в отпуск по уходу за ребенком.

В 2016 году с 15 по 28 марта (14 календарных дней) Иванова болела и получала пособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет время с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года.

Продолжительность расчетного периода составит 717 календарных дней (731 дн. – 14 дн.).

Бывает, что два предшествующих года или один из них заменяют еще более ранними. Так поступают, если были исключаемые периоды, например болезнь. Заменяют периоды по заявлению сотрудника и при условии, что это приведет к увеличению пособия*. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2015–2016 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2017 году. Тогда 2015 и (или) 2016 годы можно заменить только на 2014 год и (или) на 2013 год. Брать любые годы, которые были до 2015–2016 годов, нельзя. Такие разъяснения в письме Минтруда России от 3 августа 2015 № 17-1/ООГ-1105.*

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2013 по 2016 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2012 и 2011 годы. Пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 № 17-1/ООГ-1105, не нужно. Такие разъяснения в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 № 02-09-14/15-18677.

При замене пособие считайте, так же как в расчетном периоде по умолчанию – исходя из фактического количества календарных дней в годах. Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и подтвержден информацией ФСС России.

Как рассчитать пособие сотруднику, который ухаживает за несколькими детьми до 1,5 лет

Пособие для сотрудника, который ухаживает за несколькими детьми, рассчитывайте на каждого ребенка отдельно и потом суммируйте.*

Учтите только, что получившаяся сумма пособий должна одновременно отвечать двум критериям*:

 она не может превышать 100 процентов среднего заработка сотрудника;

 значение не может быть меньше суммированного минимального размера всех пособий за детей.

Такой порядок установлен частью 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и части 3 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ.

Если суммированный размер пособия не соответствует одновременно двум этим условиям, нужно поступать так. Сотруднику выплатите сумму, соответствующую суммированному минимальному размеру пособия. Даже если эта сумма превышает 100 процентов его среднего заработка.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если у сотрудницы родилась тройня

Сотрудница организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком с 20 августа 2017 года, представив все необходимые документы 29 июля. У Ивановой родилась тройня, у нее это первые дети.

Руководитель организации 2 августа издал приказ о назначении ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Расчетным периодом является период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года.

Количество календарных дней в 2015–2016 годах равно 731. Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у Ивановой не было.

Заработок Ивановой в расчетном периоде составил:

 в 2015 году – 100 000 руб. (< 670 000 руб.);

 в 2016 году – 120 000 руб. (< 718 000 руб.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(100 000 руб. + 120 000 руб.) : 731 дн. = 300,96 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1901,37 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:
300,96 руб./дн. × 30,4 дн. = 9149,18 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
9149,18 руб. × 40% = 3659,67 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (3659,67 руб.), больше минимального (3120 руб.). Поэтому в расчет бухгалтер принял 3659,67 руб.

На второго и третьего ребенка минимальное пособие составляет уже по 6131,37 руб., что больше выплаты, рассчитанной исходя из среднего заработка (3659,67 руб.).

Общая сумма пособия составляет 15 922,41 руб. (3659,67 руб. + 6131,37 руб. + 6131,37 руб.) в месяц. Однако данная сумма превышает 100 процентов среднего заработка (9149,18 руб.) Ивановой.

В то же время ежемесячное пособие по уходу за тремя детьми не может быть меньше суммированного минимального размера пособия (ч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ). Таким образом, размер пособия составил:
15 382,74 руб. (3120 руб. + 6131,37 руб. + 6131,37 руб.).

Именно эту сумму и платили сотруднице, несмотря на то, что она превышает ее средний заработок.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.