Зарплата

Можно ли выплачивать иностранцам зарплату из кассы организации, а не перечислять ее на банковские карты, как оспорить штраф в связи с нарушением валютного законодательства?

7 октября 2018
45
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник-иностранец (Узбекистан), имел патент, был принят на работу 05.10.2015, заработная плата выплачивалась наличными денежными средствами в связи с отказом оформлять банковскую карту (есть заявление). Уволен 08.04.2016. НДФЛ начислялся и выплачивался в размере 30%. Налоговая инспекция в ходе проверки за 2016 г выставляет нам штраф в размере 75% от всей начисленной зарплаты в связи с нарушением валютного законодательства, объясняя позицию разницей понятий "налоговый" и "валютный" нерезидент. Имеем ли мы шансы отстоять свою позицию, ведь иностранные граждане могут, но не обязаны иметь счет в банке, если мы сможем доказать, что сотрудник являлся налоговым резидентом, т.е. был на территории РФ более 183 дней, будут ли иметь силу претензии МИФНС?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.
1. К сожалению, налоговый орган прав.
Если зарплату выплачивают временно пребывающему или временно проживающему иностранцу, в том числе высококвалифицированному специалисту без вида на жительство в России, то это валютная операция.

В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом по валютному законодательству надо производить только в безналичном порядке. Поскольку существует закрытый перечень случаев, когда резидент вправе производить расчеты с нерезидентом наличными. Выплата зарплаты в этом перечне не предусмотрена.

Это следует из подпункта «б» пункта 6, пункта 9 части 1 статьи 1, части 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники ФНС России в письме от 29 августа 2016 г. № ЗН-4-17/15799. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 6 марта 2015 г. № 307-АД15-691.

2. Налоговое резидентство для целей валютного законодательства не имеет никакого значения. Определение понятия валютного резидента и нерезидента содержится в статье 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ

Читайте по теме: Образец заявления на вычеты на детей по НДФЛ в 2019 году бланк скачать

Обоснование

Из рекомендации Можно ли выплачивать иностранцам зарплату из кассы организации, а не перечислять ее на банковские карты

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно, но только в отношении иностранцев, постоянно проживающих в РФ. Иностранцам с другими статусами зарплату нужно выплачивать в безналичном порядке.

Постоянно проживающий в РФ иностранец, у которого есть вид на жительство, в том числе высококвалифицированный специалист, признается резидентом по валютному законодательству. Выплата такому иностранцу зарплаты в рублях не является валютной операцией (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому такому сотруднику можно выплачивать зарплату из кассы организации в общем порядке.

Если зарплату выплачивают временно пребывающему или временно проживающему иностранцу, в том числе высококвалифицированному специалисту без вида на жительство в России, то это валютная операция. В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке. Поскольку существует закрытый перечень случаев, когда резидент вправе производить расчеты с нерезидентом наличными. Выплата зарплаты в этом перечне не предусмотрена.

Это следует из подпункта «б» пункта 6, пункта 9 части 1 статьи 1, части 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники ФНС России в письме от 29 августа 2016 г. № ЗН-4-17/15799. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 6 марта 2015 г. № 307-АД15-691.

Таким образом, постоянно проживающим сотрудникам-иностранцам, которые имеют вид на жительство, можно выплачивать зарплату из кассы организации. Иностранцам, которые относятся к другим категориям, зарплату начисляйте только в безналичном порядке.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.