Зарплата

Как начислить пособие по временной нетрудоспособности работнику, направленному на наше предприятие отбывать наказание в виде исправительный работ?

  • 5 октября 2018
  • 6

Вопрос

Как начислить пособие по временной нетрудоспособности работнику, направленному на наше предприятие отбывать наказание в виде исправительный работ? Сотрудник оформлен по трудовому договору с удержанием 10% с дохода работника?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по труду и занятости. 


Порядок расчета больничного пособие такого сотрудника ничем не отличается от общеустановленного. Например, если у такого сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо его среднемесячный заработок оказался меньше МРОТ, то в этом случае пособие считайте исходя из заработка, равного МРОТ.

Подробнее о поэтапном порядке расчета больничного пособия см.

 В каком порядке рассчитать больничное пособие

 Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

 Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

 Как определить средний дневной заработок при расчете больничного пособия

 Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия

 Как определить предельный размер заработка (пособия) в целях расчета больничного пособия

 Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия

При этом следует учитывать, что из суммы пособия так же необходимо произвести удержание в размере 10 процентов.

Обоснование

Из рекомендации С каких выплат можно удерживать по исполнительным документам

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

С каких доходов взыскивают удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.). Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

Пример определения состава выплат, с которых удержания по исполнительным документам производятся

На основании полученного исполнительного листа организация взыскивает с доходов экономиста А.С. Кондратьева алименты на двоих детей.

В январе Кондратьеву начислены:

 зарплата – 7700 руб.;

 ежемесячная премия по итогам работы – 300 руб.;

 арендная плата за использование имущества сотрудника – 5000 руб.

Кроме того, в этом месяце ему было выдано под отчет на покупку запчастей 4000 руб.

Алименты удерживаются с первых трех выплат. Подотчетная сумма не является доходом сотрудника, поэтому алименты с нее бухгалтер не удерживает. Общая сумма доходов Кондратьева, с которой удерживаются алименты, равна:
7700 руб. + 300 руб. + 5000 руб. = 13 000 руб.

С каких доходов нельзя взыскивать удержания

С каких доходов нельзя производить удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

 выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;

 компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством России (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность, и др.);

 пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Все выплаты, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 № 01-16.

Отдельно скажем про больничные пособия. Тут важно не запутаться. Дело в том, что из любых пособий гражданам, имеющим детей, нельзя взыскивать средства по исполнительным документам (подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ). При этом больничное пособие в статье 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ прямо не упомянуто. Зато в пункте 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841, четко сказано: удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, из больничных пособий можно удерживать средства по любым исполнительным документам.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.