Зарплата

Может ли организация предоставить дополнительный отпуск сотруднику чернобыльцу, который днем раньше уволен по собственному желанию?

  • 4 октября 2018
  • 23

Вопрос

Работник по срочному договору написал заявление на увольнение по собственному желанию с 31 октября подписал приказ на увольнение были мной сделаны отчисления в бюджет НДФЛ 31.10.2017 г . 01 ноября он приносит заявление на дополнительный отпуск по Чернобылю как льготник на 14 дней. Я пишу приказ на продление договора на период доп отпуска и делаю приказ на предоставление на 14 дней дополнительного отпуска. С 14 ноября делаю приказ о его увольнении по собственному желанию на основании его нового заявления. Нужно ли составлять доп. соглашение к срочному договору на его продление на период дополнительного отпуска?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по труду и занятости. 
В данном случае организация уже не может предоставить сотруднику дополнительный отпуск, ведь на дату подачи заявления гражданин уже не считается сотрудником организации. То есть на 01.11.2017 между гражданином и организацией уже нет трудовых взаимоотношений.

Более того, дополнительный отпуск сотруднику предоставляется вместе с основным (п. 14 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 № 169, ст. 423 ТК РФ). При расчете общей продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

Не стоит забывать, что чернобыльцам дополнительные отпуска оплачивают органы соцзащиты. Для этого сотруднику-чернобыльцу выдается справка о размере среднего заработка. Справку составляется в произвольной форме. В ней указывается период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справку подписывают руководитель организации и главный бухгалтер (с расшифровкой подписей) и заверяют печатью, если она есть.
Получается, что гражданин, который был уволен 31.10.2017 не может получить дополнительный отпуск, поскольку на дату подачи заявления о нем он уже не работает.

Обоснование

Из рекомендации Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Отпуска чернобыльцам

Кто оплачивает дополнительные отпуска чернобыльцам

Чернобыльцам дополнительные отпуска оплачивают органы соцзащиты. Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:

 итоговую сумму отпускных (цифрами и прописью). Данная сумма не облагается НДФЛ и страховыми взносами (письма Минфина России от 23 июля 2010 № 03-04-05/10-413, ФСС России от 17 ноября 2011 № 14-03-11/08-13985);

 период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справку подписывают руководитель организации и главный бухгалтер (с расшифровкой подписей) и заверяют печатью, если она есть. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 № 136.

Ситуация: может ли организация предоставить сотруднику-чернобыльцу дополнительный отпуск сразу за несколько лет подряд. В предыдущие годы сотрудник отказывался от отпуска и в текущем году решил отгулять все неиспользованные дополнительные отпуска

В частных разъяснениях сотрудники Минтруда России указывают на то, что дополнительные отпуска, которые сотрудник не использовал, суммированию не подлежат.

Обязанность предоставить сотрудникам-чернобыльцам дополнительный оплачиваемый отпуск установлена Законом от 15 мая 1991 № 1244-1 (п. 5 ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 18, п. 4 ч. 2 ст. 19, п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона от 15 мая 1991 № 1244-1). О продолжительности такого отпуска см. таблицу.

Ограничений, связанных с использованием дополнительных отпусков (с правом их накопления), законодательством не предусмотрено. Такое ограничение установлено только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков: запрещено не предоставлять сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Вместе с тем, в частных разъяснениях сотрудники Минтруда России указывают на то, что дополнительный отпуск, предоставляемый сотрудникам-чернобыльцам, является целевым и суммированию не подлежит. То есть если сотрудник не воспользовался своим правом в текущем году, то использовать отпуск в очередном году (и далее) он не сможет.

Свою позицию контролирующие ведомства объясняют так. Сотрудникам-чернобыльцам дополнительные отпуска оплачиваются за счет средств федерального бюджета. Бюджетные ассигнования на их оплату закладываются при формировании бюджета. При этом в течение года предусмотрено финансирование расходов только текущего финансового года (т. е. оплате подлежат только дополнительные отпуска, право на которые возникло в текущем году). Оплата расходов прошлых лет за счет бюджетных ассигнований текущего года в бюджете не предусмотрена.

Текст статьи со ссылками

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.