Зарплата

Если у главного бухгалтера средне-специальное образование какие будут санкции применены к нему или организации?

  • 3 октября 2018
  • 23

Вопрос

По проекту нового профстандарта главный бухгалтер должен иметь высшее образование. Если у главного бухгалтера средне-специальное образование какие будут санкции применены к нему или организации?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по труду и занятости.

Добрый день.

Минтруд разработал проект нового профессионального стандарта для бухгалтеров. Документ пока не утвержден. Текст проекта опубликован на едином портале нормативных правовых актов.

Сейчас в профессиональном стандарте для бухгалтеров только 5-й и 6-й уровни квалификации. Согласно проекту от 20 октября 2017 в новом стандарте появятся 7-й и 8-й уровни.

Требования к образованию и обучению главного бухгалтера и начальника (руководитель, директор) отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета

6-й уровень квалификации

Высшее образование - бакалавриат

Дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы – Не менее пяти лет работы в бухгалтерско-финансовой сфере

Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в три года

7-й уровень квалификации

Высшее образование- магистратура или специалитет

Дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы – Не менее пяти лет бухгалтерско-финансовой работы на руководящих должностях

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:

 ПАО (кроме кредитных организаций),

 страховых организаций,

 негосударственных пенсионных фондов,

 акционерных инвестиционных фондов,

 управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,

 управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер один человек.

Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, в статье 195.3 Трудового кодекса РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 № 14-0/10/13-2253.

Если Ваша организация не относится к перечисленным выше, применять профстандарт не обязательно. Санкции к компании и главбуху не грозят.

Если не применять профстандарт, когда это обязательно по закону, оштрафуют не только организацию, но и руководителя.

Размер штрафа для организации – от 30 000 до 50 000 руб. А для руководителя – от 1000 до 5000 руб. Если и после штрафа не применить профстандарт, санкции строже:

 от 50 000 до 70 000 руб. – для организации,

 от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет – для руководителя.

Это указано в частях 1 и 2 статьи 5.27 КоАП.

Обоснование

1.Из рекомендации
Профстандарт «Бухгалтер»: работа по новым правилам

Главбухи будут переучиваться и работать по новым правилам. Минтруд обновляет профстандарт бухгалтера, в котором появятся новые требования к образованию и круг обязанностей для главбуха. Читайте обо всех изменениях в этом обзоре.

Материалы по ссылкам доступны всем, кто подписан на Систему. Если у вас нет подписки, закажите счет на оплату или попробуйте бесплатный доступ на три дня.

Поделиться информацией с коллегой

Сейчас в профессиональном стандарте для бухгалтеров только 5-й и 6-й уровни квалификации. Согласно проекту от 20 октября 2017 в новом стандарте появятся 7-й и 8-й уровни:

Должность (квалификация) Функция Требования и обязанности
Главбух или начальник службы бухучета (7) Составлять отчетность организации с подразделениями Опыт руководства – от пяти лет. Должен знать МСФО, финансовый анализ. Обязан ориентироваться в законодательстве о легализации, трудовом, бюджетном законодательстве и др.
Главбух, начальник службы бухучета либо консолидированной отчетности (8) Составлять консолидированную финансовую отчетность Опыт работы в финансах – от пяти лет, а с профильным высшим образованием (бухучет и аудит) – от трех лет. Должен планировать, консультировать дочерние компании, проверять и раскрывать отчетность и т. д.
Директор по операционному управлению, аутсорсингу, развитию, коммерческий директор (8) Оказывать услуги по ведению учета Опыт работы в финансах – от пяти лет, а с профильным высшим образованием (бухучет и аудит) – от трех лет. Директор организует исследования рынка услуг, управляет бизнес-процессами. В функции руководителя могут входить переговоры с заказчиками, стратегическое планирование

Чем сложнее работа, тем выше квалификация. Если повысите свою категорию, вы вправе попросить у работодателя прибавку к зарплате (ст. 129 ТК РФ).

Меняют обязанности бухгалтеров и требования к ним. Например, сейчас у рядового бухгалтера должен быть опыт работы, а по новому стандарту это необязательно. Зато повысить молодого специалиста можно не раньше чем через год. На это можно будет ссылаться, если новичок сразу начнет просить прибавки.

Стандарт предъявляет дополнительные требования к главбухам – высшее образование, регулярное повышение квалификации. У главбуха появится обязанность пресекать коррупцию в своей компании.

Должность (функция, уровень квалификации) Как сейчас Как будет
Бухгалтер(ведение бухучета, 5) Должность называется только «бухгалтер». Образование – среднее профессиональное и дополнительное. Опыт работы – от трех лет Могут быть просто бухгалтеры, а также бухгалтеры первой и второй категории. Достаточно среднего профессионального образования, но нужно проходить переподготовку. Бухгалтером можно будет взять специалиста без опыта. Но чтобы его повысить, он должен отработать год
Главбух (подготовка и представление финансовой отчетности, 6) Должность называется «главный бухгалтер». Главбухом можно стать со средним профессиональным образованием. Опыт работы: при среднем образовании – пять лет, при высшем – три года. Может составлять консолидированную отчетность Специалист может работать главным бухгалтером либо руководителем отдела (службы, управления, департамента) бухучета. Образование высшее. Опыт работы в финансах – от пяти лет. Повышать квалификацию надо не реже чем раз в три года. Главбух выявляет коррупционные риски в компании, внедряет меры против коррупции. Не нужно составлять консолидированную отчетность

 

2.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Инструкция: как применять профстандарт «Бухгалтер»

Когда профстандарт обязательный

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:

 ПАО (кроме кредитных организаций),

 страховых организаций,

 негосударственных пенсионных фондов,

 акционерных инвестиционных фондов,

 управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,

 управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер один человек.

К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.

Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, в статье 195.3 Трудового кодекса РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 № 14-0/10/13-2253.

Что будет, если не применять профстандарт

Что будет, если не применять профстандарт «Бухгалтер»

Если не применять профстандарт, когда это обязательно по закону, оштрафуют не только организацию, но и руководителя.

Размер штрафа для организации – от 30 000 до 50 000 руб. А для руководителя – от 1000 до 5000 руб. Если и после штрафа не применить профстандарт, санкции строже:

 от 50 000 до 70 000 руб. – для организации,

 от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет – для руководителя.

Это указано в частях 1 и 2 статьи 5.27 КоАП.

Ситуация: можно ли уволить сотрудника, который не соответствует профстандарту

Нет, нельзя.

Перечень оснований для увольнения закрытый. Они перечислены в статье 77 Трудового кодекса РФ. Несоответствия профстандарту в ней нет. А значит, уволить сотрудника за это не получится. Это указано и в пункте 10 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 № 14-0/10/13-2253.

Если человек не соответствует профстандарту, а требование об этом обязательно на законодательном или локальном уровне, внедрите профстандарт. Один из этапов – повышение квалификации или дополнительное профобучение сотрудника. После этого работодатель может провести аттестацию. И если по итогам аттестации у сотрудника неудовлетворительные результаты, работодатель может уволить его (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Текст рекомендации https://usn.1gl.ru/#/document/11/16995/

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.