Зарплата

Когда кадровая служба, бухгалтерия должны внести изменения в личную карточку сотрудницы, при смене фамилии?

  • 3 октября 2018
  • 2

Вопрос

Сотрудница вышла замуж. В какие сроки, она должна предоставить: паспорт (если она изменила фамилию, новый лист ИНН, страховое свидетельство ПФР). Когда кадровая служба, бухгалтерия должны внести изменения в личную карточку сотрудницы? Хочу получить полный ответ. Кроме того, когда был получен паспорт с новой фамилией, другие документы (ИНН, полис страхового свидетельства были изменены позже). Когда вносить изменения в личную карточку сотрудника?

Ответ

Отвечает Виктория Соловьёва, эксперт по труду и занятости. 

К сожалению, действующее законодательство не устанавливает, в какие сроки сотрудница должна представить новые документы после смены фамилии.

В данной ситуации Вам необходимо лично договориться с работницей, чтобы она не затягивала с получением новых документов и сразу же предоставила их копии работодателю.

Также в законе не регламентированы сроки, в течение которых кадровик (бухгалтер) должны внести изменения в личную карточку сотрудницы. На практике такой срок называют разумным и, как правило, он не превышает трех рабочих дней.

В личную карточку сотрудницы внесите изменения после получения свидетельства о заключении брака, выданном отделом ЗАГС, и паспорта.

Изменения, внесенные в личную карточку, должны быть заверены сотрудником кадровой службы. Об этом сказано в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 № 1.

Стоит обратить внимание, что в новом паспорте сотрудницы изменится не только фамилия, но и номер, серия, возможно – орган, выдавший документ, и прописка.

При смене ИНН и СНИЛС изменится только фамилия сотрудницы, номера останутся прежними.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2


Нужно ли заключить с сотрудницей дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы изменить фамилию в личной карточке. Сотрудница сменила фамилию в связи с вступлением в брак

Нет, не нужно.

Фамилия сотрудника не является существенным условием трудового договора, а относится к сведениям о сотруднике (ст. 57 ТК РФ). Поэтому ее изменение не влечет за собой обязанность сторон заключать дополнительное соглашение.

В рассматриваемой ситуации в личной карточке сотрудницы измените фамилию на основании свидетельства о заключении брака, выданном отделом ЗАГС. Изменения, внесенные в личную карточку, должны быть заверены сотрудником кадровой службы. Об этом сказано в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 № 1.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.