Зарплата

Что делать если организация не ведет деятельность, а работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и опять планирует оформить отпуск по беременности и родам?

  • 30 сентября 2018
  • 23

Вопрос

Организация (ООО) в течение последнего года не ведет предпринимательскую деятельность. В штате числится сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Все выплаты ей произведены. В данное время выплачивается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. В феврале 2018 г. она планирует оформить отпуск по беременности и родам. В связи с тем, что организация не ведет деятельность и отсутствуют средства для выплат, можно ли ее оформить в другую организацию или ИП при согласии всех сторон? Если возможен перевод, какие процедуры должны соблюсти обе стороны? Образец оформления трудовой книжки в данной ситуации.

Ответ

Отвечает Виктория Соловьёва, эксперт по труду и занятости.

Да, Вы можете оформить перевод сотрудницы к другому работодателю (организацию или ИП) с согласия работника и предполагаемого нового руководителя.

В данном случае необходимо будет оформить увольнение в порядке перевода к другому работодателю с согласия работника (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в период нахождения его в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком.

Такой перевод лучше оформить до наступления отпуска по беременности и родам.

Прерывать отпуск по уходу за ребенком нет необходимости (он автоматически прервется при расторжении трудового договора).

При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением.

При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя, при предоставлении соответствующего комплекта документов.

Также после трудоустройства к новому работодателю сотрудник вправе оформить отпуск по беременности и родам в установленном порядке.

Оформить перевод можно следующим образом:

руководитель организации, куда переводится работница (или индивидуальный предприниматель), должен направить в Вашу организацию, где она работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о ее переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудницу предполагается принять на новую работу, и ее новую должность. Получив письмо-запрос, Ваш руководитель должен согласовать с подчинённой возможность перевода.

Если сотрудница согласна, она пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что работница в письменном виде выразила свое согласие на перевод.

Затем Вы должны направить в другую организацию письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудницы с прежнего места работы и ее прием на новую работу.

Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ оформляйте в общем порядке: издайте приказ об увольнении, внесите запись в личную карточку и трудовую книжку работницы и произведите с ней окончательный расчет.

Запись в трудовую книжку внесите следующим образом:

05 20 12 2017 Уволена в порядке перевода в Общество с ограниченной Приказ от

ответственностью «Ромашка» с согласия работника, 20.12.2017

пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской № 74-р

Федерации

Прием на работу к новому работодателю (в организацию или к ИП) оформите в общем порядке.

Для этого заключите с лицом трудовой договор, издайте приказ о приеме на работу,

оформите личную карточку, внесите запись о приеме на работу в трудовую книжку сотрудницы.

Запись сделайте следующим образом: «Принята в юридический отдел на должность юрисконсульта в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Лучик»

Еще раз отметим, что у нового работодателя сотрудница может оформить и отпуск по уходу за ребенком, и отпуск по беременности и родам с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить перевод сотрудника в другую организацию

В каких случаях можно перевести сотрудника на работу в другую организацию

Перевод сотрудника в другую организацию является видом постоянного перевода. Перевести сотрудника на постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего работодателя и принимающей организации. При этом инициатором перевода может выступать как работодатель, так и сотрудник. Об этом сказано в части 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

Процедура перевода через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник, и руководителем организации, в которую он переводится.

Как проходит увольнение в порядке перевода в другую организацию по инициативе работодателей

Если перевод сотрудника проходит по решению работодателей (текущего и будущего), процедура приема-увольнения будет такой. Для начала руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода.

Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудника с прежнего места работы и его прием на новую работу.

Как оформить увольнение сотрудника при переводе на работу в другую организацию

По текущему месту работы нужно:

 оформить приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме;

 закрыть личную карточку сотрудника (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);

 внести запись в трудовую книжку: «Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (ч. 5 ст. 84.1 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ, п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Как оформить прием сотрудника на работу при переводе из другой организации

По новому месту работы следует:

 заключить с гражданином трудовой договор (ст. 67 ТК РФ);

 издать приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ);

 оформить личную карточку (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);

 внести запись о приеме на работу в трудовую книжку сотрудника: «Принят в (наименование структурного подразделения) на должность (наименование) в порядке перевода из (наименование организации)» (п. 3.1 и 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Вопрос из практики: можно ли уволить сотрудника в порядке перевода к другому работодателю. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Да, можно.

Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в период нахождения сотрудника в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком. В этой связи оформите такой перевод в установленном порядке. При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке (приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.