Зарплата

Можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность?

  • 27 сентября 2018
  • 17

Вопрос

Директору (единственный учредитель) частной охранной организации присвоена 1 группа инвалидности 3 степени. Т.е. судя по ИПР человек не может выполнять трудовые обязанности без посторонней помощи. Фактически человек может и готов выполнять свои обязанности, предприятие тоже в этом заинтересовано. Обязаны ли уволить директора по ст. 84 ТК РФ или он может продолжать трудиться?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по труду и занятости.

Добрый день.

Вы не обязаны увольнять директора. Он может продолжить трудиться. По закону работник-инвалид имеет право не представлять документы, подтверждающие его инвалидность. Такой вывод можно сделать из частей 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

Считается, что трудоспособность работника-инвалида утрачена полностью, когда установлена I группа инвалидности с 3-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности и прямо указано, что работник не способен к выполнению трудовых обязанностей (эти сведения иногда прямо указываются в справке об инвалидности). Но даже в этом случае нет обязанности расторгать трудовые отношения.

Если выяснится, что работнику установлена I группа инвалидности, он имеет право продолжить работать в организацииУвольнение работника-инвалида возможно только при его отказе от работы или отсутствии в организации подходящих вакансий.

Инвалидам I или II группы полагается сокращенная продолжительность рабочего времени. 35-часовая рабочая неделя (ст. 9294101 ТК РФ, ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ).

При режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, независимо от того, обязательна для данной категории сотрудников сокращенная продолжительность или нет.

Учитывайте, что работник-инвалид имеет право:

- на сокращенную продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 94 ТК РФ);

- удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ);

- отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ);

- пособие по временной нетрудоспособности за период не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Обоснование

1.Из ситуации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно ли установить инвалиду I или II группы ненормированный рабочий день

Нет, нельзя.

Формально Трудовой кодекс РФ и Закон от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ прямо не запрещают установление инвалидам режима ненормированного рабочего дня.

В то же время таким категориям сотрудников полагается сокращенная продолжительность рабочего времени, что указывает на ограничение установления инвалидам I или II группы ненормированного рабочего дня (ст. 9294101 ТК РФ, ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ).

С учетом изложенного, во избежание споров и судебных разбирательств привлекать сотрудников – инвалидов I или II группы к работе в режиме ненормированного рабочего дня не рекомендуется.

Из рекомендации «Как установить ненормированный рабочий день»

2.Из ситуации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Что значит режим сокращенного рабочего времени

Трудовое законодательство предусматривает режим сокращенного рабочего времени. Он устанавливается для отдельных категорий сотрудников и засчитывается как полная норма труда (ст. 92 ТК РФ). Если же речь идет о режиме неполной рабочей недели, все нерабочие дни в таком случае отражаются как выходные дни (ст. 93 ТК РФ).

Из рекомендации «Как установить сотруднику режим неполного рабочего времени»

3.Из ситуации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность, по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ


Да, можно, но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Из рекомендации «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Прохорова Екатерина

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.