Зарплата

Как правильно отписаться судебным приставам, что сотрудник не получает ни заработную плату, ни каких-либо иных доходов, ввиду чего удержание по исполнительному листу невозможно?

  • 26 сентября 2018
  • 112

Вопрос

Как удержать по исполнительному листу у единственного сотрудника-директора(он же учредитель) 50% зарплаты, если по этой организации уже 3 года нулевые обороты? Как правильно отписаться судебным приставам?

Ответ

Отвечает Николай Голосов, эксперт по труду и занятости. 

Если у директора отсутствует какой-либо доход в данной организации, единственный выход – сообщить судебным приставам о том, что сотрудник не получает ни заработную плату, ни каких-либо иных доходов, ввиду чего удержание по исполнительному листу невозможно.

Кроме того, к письму возможно приложить доказательства, подтверждающие данные доводы.

Необходимо составить письмо и отправить его заказным ценным письмом либо вручить такое письмо нарочно в службу судебных приставов.

Какого-либо другого выхода в данной ситуации не имеется.

О том, как производить удержания, если все же у работника имеется доход Вы можете узнать из нашей рекомендации - http://www.1gl.ru/#/document/86/9339/.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда нужно производить удержания из зарплаты по исполнительным документам

Какие удержания производит организация

Какие удержания по исполнительным документам производит работодатель

По исполнительным документам, их дубликатам из зарплаты сотрудника организация должна удерживать:

 периодические платежи (например, алименты);

 платежи, не превышающие 10 000 руб. (например, административные штрафы);

 взыскания по имущественной задолженности (если у сотрудника нет имущества или его недостаточно для погашения долга).

Удерживайте деньги со дня, когда получили исполнительный документ от взыскателя или его копию от судебного пристава.

Эти случаи перечислены в статье 98 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ.

Перечень исполнительных документов, на основании которых нужно проводить удержания из заработка, приведен в статье 12 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ. Например, это могут быть исполнительные листы, выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам; постановления судебного пристава-исполнителя и т. п.

Сроки, в которые взыскатели могут предъявлять исполнительные листы к оплате, перечислены в статье 21 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ. Возьмем исполнительный лист на алименты. Человек вправе предъявить его в течение всего срока, на который ему присудили алименты, а также в течение трех лет после того, как этот срок закончится.

Бывает, что взыскатель сначала представляет исполнительный лист, а потом отзывает его. Тогда время, в течение которого лист исполняли, вычитают из общего срока предъявления. Общий срок предъявления листа из-за этого не продлевают (ст. 22 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ).

Внимание: соглашение об уплате алиментов, которое не заверил нотариус, является ничтожным. Данное правило закреплено в пункте 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ и пункте 3 статьи 163 Гражданского кодекса РФ.

Чаще всего организация удерживает из заработка сотрудника алименты. Хотя бывает, что приходится удерживать и долги по налогам.

Ответ утвержден Аллой Пыжовой,
ведущим экспертом

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.