Зарплата

Обязан ли работодатель повторно отправлять сотруднику письмо с уведомлением о необходимости забрать трудовую книжку и расчет, если он не получил первое?

26 сентября 2018
441
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сегодня, 31.01.2018 г., увольняем юриста по сокращению штата. Она пенсионного возраста, но пенсию не оформляла. Уведомление от 16.11.2017 г. было отправлено почтой с уведомлением (получить отказалась). 4.12.2017 г. был составлен акт об отказе подписать уведомление (3 чел.) при очередной попытке его вручить. Телефоны директора и бухгалтера она заблокировала, как и электронную нашу почту. На связь выходит, если позвонить с "чужого" телефона. Так я ей напомнила, что сегодня у нее последний рабочий день. Не явилась на работу вообще! Живет не в нашем населенном пункте. К сегодняшнему дню подготовила документы (приказ об увольнении, труд. книжку), выписки и справки, которые необходимо вручить при увольнении. Главбух начислила зарплату, компенсацию за отпуск и выходное пособие за февраль 2017 г. Как нам себя вести, если она сегодня до конца рабочего дня не явиться в офис, чтобы получить расчет и трудовую книжку? Нам необходимо избежать штрафов и судебных разбирательств, которыми она грозиться в случае ее сокращения. Отправить уведомление о необходимости получить тр. книжку заказным письмом. Нужно ли в этом письме отправлять приказ об увольнении, чтобы получить подпись? Отправлять трудовую без ее письменного согласия нельзя? Думаю, что она откажется получать и это письмо!2. Как быть с денежными средствами? Можно ли открыть вклад в банке и перевести все причитающиеся денежные средства без подписания приказа с ее стороны и ее согласия на это? Или всю сумму оставить в кассе до ее появления в офисе? Нужно будет тогда начислить компенсацию за задержку выплаты? Даже если это произойдет не по вине предприятия? Не смотря на все угрозы с ее стороны, хочется расстаться с работником "по-человечески", да и к тому же избежать лишних проблем.

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт по труду и занятости.

1) Да, если сотрудник отказывается получать трудовую книжку, то составьте специальное уведомление и направьте его сотруднику письмом с уведомлением или другим способом, позволяющим доказать факт отправки.

В уведомлении укажите, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. В уведомление вы также можете вписать и все другие документы, которые обязаны предоставить в день увольнения.

Со дня, в который выслано уведомление, организация освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки ( част 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Без письменного согласия отправить трудовую книжку по почте нельзя (письмо Минтруда России от 10 апреля 2014 г. № 14-2/ООГ-1347).

2) Если заработная плата выдается в организации наличными, то нужно письменно уведомить сотрудника о необходимости получения задолженности. Если есть реквизиты банковской карты, то перечислить можно на нее. Можно направить денежные средства почтовым переводом по адресу регистрации по месту жительства физического лица.
За опоздание с выплатой окончательного расчета при увольнении работодатель обязан заплатить бывшему сотруднику проценты в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки. Безопаснее заплатить проценты, даже если вины организации в этом нет.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Что делать, если в день увольнения сотрудника выдать трудовую книжку и другие документы невозможно


Бывает, в день увольнения выдать трудовую книжку и другие документы сотруднику невозможно. К примеру, он отказывается получать бумаги или вовсе отсутствует. Тогда составьте специальное уведомление и направьте его сотруднику. Письмом с уведомлением или другим способом, позволяющим доказать факт отправки. В уведомлении укажите, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. В уведомление вы также можете вписать и другие документы: справку о сумме заработкапо форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 № 182н, копии сведений по форме СЗВ-М и все те бумаги, которые сотрудник ранее затребовал в письменной форме.

Только так можно выполнить требования части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ, пункта 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ, части 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ. Со дня, в который выслано уведомление, организация освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовойкнижки. Об этом говорится в части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник, получив уведомление, даст согласие на отправку трудовой книжки по почте, сделайте это. Согласие сотрудника должно быть выражено в письменной форме. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 10 апреля 2014 г. № 14-2/ООГ-1347.

По общему правилу выдать трудовую книжку надо в течение трех рабочих дней с момента поступленияписьменного обращения сотрудника, которому не выдали документ после увольнения. Данный срок нужно соблюсти и в случае направления трудовой книжки по почте. Отсчет ведите с момента получения письма-ответа на ваше уведомление или другого письменного заявления сотрудника. Это следует из части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

http://usn.1gl.ru/#/document/86/92956/

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить увольнение по собственному желанию


Вопрос из практики: обязан ли работодатель повторно отправлять сотруднику письмо с уведомлением о необходимости забрать трудовую книжку, если он не получил первое. Письмо вернулось

Ответ на этот вопрос зависит от того, по какой причине первое письмо с уведомлением не получил сотрудник.

Если работодатель допустил в адресе ошибку и по этой причине сотрудник письмо не получил, то тогда повторное отправление обязательно (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Причем ответственность с работодателя снимают только после отправки второго корректного извещения.

Если же адресата указали верно и письмо пришло по адресу, но сотрудник сам не захотел его получать, то в такой ситуации работодатель ответственности не несет. Свои обязанности по уведомлению он исполнил с момента первого отправленного письма, при условии что все данные в нем, в частности адрес, указали корректно (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Направить повторное уведомление работодатель может, но не обязан. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Астраханского областного суда от 4 марта 2015 г. № 33-600/2014.

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.