Зарплата

В каком порядке произвести расчёты с уволившимся работником?

  • 25 сентября 2018
  • 16

Вопрос

КОНВЕНЦИЯ МОТ ОТ 01.07.19492. Статья: Расчёты с уволившимся работником<…>. Уведомление работников. Начислив уволившимся работникам суммы компенсаций за неиспользованный отпуск, необходимо уведомить их об этом, направив по всем известным адресам заказные письма. В тексте уведомления нужно сообщить о необходимости явиться за причитающимися суммами либо дать согласие на отправление их по почте денежным переводом (с оплатой услуг почтовой связи за счет получателя).* Отметим, что ни в одном нормативно-правовом акте не сказано о том, как уведомить уволившегося работника о причитающихся ему суммах. Описанный выше способ — сложившаяся практика. Выплата причитающихся сумм. Если работник откликнулся на уведомление и согласился на почтовый перевод, денежные средства можно перевести по почте* или другим согласованным с ним способом. Нашла такой комментарий. И возникни новые вопросы. Так нужно ли сначала отправить уведомления о необходимости явиться за причитающимися суммами либо дать согласие на отправление их по почте денежным переводом (с оплатой услуг почтовой связи за счет получателя)? Или можно обойтись без этого уведомления? Может издать приказ директора о переводе денежных средств почтовым переводом, так как в наших локальных актах такая форма выплаты зарплаты не прописана (в локальных актах не прописана форма выплаты вообще). НДФЛ с этих выплат перечислить не позднее следующего дня с даты почтового перевода?

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Данный вопрос законодательно не урегулирован.

С одной стороны, нужно получить согласие на отправку зарплаты почтовым переводом, так как такой порядок выплаты не закреплен в трудовом или коллективном договоре. Для этого нужно направить уведомление работнику.

С другой стороны, организация вправе направить задолженность почтовым переводом, это будет доказательством того, что организация приняла все меры по недопущению нарушения по срокам выплаты зарплаты.

Учитывая тот факт, что, скорее всего, по данному трудовому спору будет судебное разбирательство, то организация может с учетом конкретной ситуации избрать любой способ.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить зарплату сотрудникам

Обязательно ли место и срок выплаты зарплаты отражать во всех документах: Правилах трудового распорядка, коллективном и трудовом договорах или достаточно отразить только в одном из них

Нет, не обязательно.

Выплата зарплаты сотрудникам происходит в порядке, установленном Правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 46 ст. 136 ТК РФ). Использованная в статье 136 Трудового кодекса РФ формулировка, когда все документы перечислены через запятую, указывает на равнозначность документов для целей закрепления места и срока выплат. Это значит, что работодатель может самостоятельно определить, в каком из документов прописать место и срок выплаты зарплаты. Обязанность фиксировать положения о выплатах во всех указанных документах в законодательстве отсутствует. Аналогичные разъяснения дает Роструд в письме от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1. Кроме того, правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определение Московского городского суда от 24 декабря 2012 г. № 4г/5-12211/12.

В письме Роструда от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1 специалисты ведомства дополнительно отметили, что порядок выплаты зарплаты предпочтительнее всего устанавливать в Правилах трудового распорядка. Это объясняется тем, что коллективный договор может отсутствовать у работодателя в принципе, а трудовой договор регулирует отношения конкретного сотрудника.

Таким образом, отражать место и срок выплаты зарплаты во всех трех документах: Правилах трудового распорядка, коллективном и трудовом договорах не обязательно. При этом во избежание возникновения спорной ситуации и претензий инспекторов на местах работодателю можно рекомендовать закрепить порядок выплаты зарплаты в Правилах трудового распорядка, а в трудовых и коллективном договорах применять отсылочную формулировку, например, «в соответствии с Правилами трудового распорядка».

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.