Зарплата

Что делать, если сумма расходов на социальное страхование превысила сумму начисленных страховых взносов?

  • 24 сентября 2018
  • 473

Вопрос

В 2017 году у фирмы были расходы по выплате пособий (на детей до 1,5 лет), по итогам 2017 года сумма расходов превысила сумму начисленных взносов по нетрудоспособности и материнству, что отражено по стр.090 (гр.2) с признаком 2 по гр.1 расчета по страховым взносам, из ФСС расходы не возмещались. До 2017 года превышение расходов по итогам года переходило на следующий год и отражалось в отчете по форме 4-ФСС в табл. 1 по стр.12, как задолженность за фондом. Какой порядок действий с превышением расходов сейчас при переходе с 2017 года в 2018 год. Новый год начинается с нуля и за перерасходом надо обращаться в ФСС или возможно перенести перерасход на расчеты по взносам на следующий год и как это отразить в расчете по страховым взносам?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов. 

Если сумма расходов по соцстрахованию превысила сумму страховых взносов на социальное страхование, страхователь вправе за возмещением в ФСС или зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам на социальное страхование (п. 9 ст. 431 НК РФч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). Для зачета превышения в счет предстоящих платежей писать заявление не нужно. Инспекторы зачтут переплату автоматически, без заявления на зачет (п. 9 ст. 431 НК РФписьмо Минфина России от 16 мая 2017 № 03-15-07/29348). В расчете по страховым взносам не предусмотрены строки для отражения остатков на начало или конец года (квартала, месяца). Также не нужно отражать зачет в счет предстоящих платежей.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

Что делать, если сумма расходов на социальное страхование превысила сумму начисленных страховых взносов

Если сумма расходов по социальному страхованию превысила сумму страховых взносов на социальное страхование, организация может*:

 обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты больничного пособияпособий, связанных с рождением ребенка, и пособия на погребение, в территориальное отделение ФСС по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ);

 зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам на социальное страхование (п. 9 ст. 431 НК РФ).

 

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам

Расходы на цели обязательного социального страхования

Отдельно сказано лишь про случай, когда по итогам отчетного или расчетного периода расходы на страховое обеспечение оказались больше начисленных взносов на обязательное соцстрахование. В этом случае инспекторы зачтут переплату в счет предстоящих ближайших платежей автоматически, без заявления на зачет (п. 9 ст. 431 НК РФписьмо Минфина России от 16 мая 2017 № 03-15-07/29348).*

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.