Зарплата

Если срок регистрации по месту проживания или срок миграционной карты прерывается, нужно ли на этот срок расторгнуть трудовой договор с работником или отстранить его от работы?

  • 21 сентября 2018
  • 13

Вопрос

Иностранный гражданин из Украины въехал на территорию России оформил миграционную карту на три месяца. Затем он оформил патент на год и устроился на работу по трудовому договору. На миграционный учет иностранец встал без нас, получил регистрацию по месту проживания на месяц, потом продлевал, также сам. Последний раз продлить не успел. Как мы стали принимающей стороной, потому что работодатель? Но ведь проживает он там же, где и раньше. Не понятно, чем регламентируется "принимающая сторона". Должна ли организация в этом случае, временно пребывающему безвизовому иностранцу на патенте, продлевать (получать новую) миграционную карту, регистрацию по месту проживания? Если срок регистрации по месту проживания или срок миграционной карты прерывается (т. е. последняя регистрация закончилась, а новая будет только через неделю), нужно ли на этот срок расторгнуть трудовой договор или отстранить его от работы?

Ответ

Отвечает Арсен Магамаев, эксперт в области юридического права.

В отношении безвизовых иностранных работников принимающей стороны нет. Это связанно с тем, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента (абз. 17 п. 1 ст. 2абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Обязанности оформлять миграционный учет у работодателя нет.

Тем не менее, в случае окончания срока действия разрешения на временное проживание в РФ работодатель обязан на месяц отстранить иностранца от работы (абз. 4 ст. 327.5 ТК). А по окончании этого срока согласно п. 6 ч. 1 ст. 327.6 ТК следует прекращение трудового договора с иностранным гражданином.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как принять на работу иностранца, который прибывает в Россию в безвизовом порядке и имеет статус временно пребывающего

Ситуация: нужно ли обращаться в службу занятости с заявкой о потребности в тех или иных специалистах, прежде чем принять на работу безвизовых иностранцев, имеющих патент

Нет, не нужно.

Дело в том, что обращаться в службу занятости и получать квоты нужно только для того, чтобы в дальнейшем получить разрешение на привлечение и использование труда иностранцев, прибывающих в Россию в визовом порядке.

Что же касается безвизовых иностранных сотрудников, то разрешение на их привлечение и использование получать не требуется (п. 4.5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ).

А раз так, то нет и необходимости обращаться в службу занятости.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.