text
Зарплата

Есть ли положительная судебная практика по вопросу выплаты иностранцу зарплаты из кассы, штраф за выплату зарплаты иностранцу из кассы?

  • 21 сентября 2018
  • 26

Вопрос

Есть ли положительная судебная практика по вопросу выплаты иностранцу зарплаты из кассы? Что необходимо предпринять ИП, чтобы избежать штрафа за выплату зарплаты иностранцу из кассы?

Ответ

Отвечает Татьяна Маслова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.
1. Да, положительная судебная практика по такому вопросу существует. Например,

Определение ВАС РФ от 22 января 2014 г. № ВАС-19916/13постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июля 2014 г. № А69-3060/2013Решение Арбитражного суда города Москвы от 18.05.2017 № А40-56786/2017Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 №№ 12АП-6/2015Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2017 №№ 09АП-33002/2017.

2. Чтобы избежать штрафа можно попробовать предусмотреть в трудовом договоре с иностранным гражданином выплату зарплаты наличными. Но, отстаивать свою правоту вам все равно придется в суде.


Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Можно ли выплачивать иностранцам зарплату в рублях из кассы организации (без использования банковских счетов)

Иностранцам без вида на жительство зарплату перечисляйте строго на карту. Если же иностранец проживает в России по виду на жительство, то зарплату ему можно выдавать как из кассы наличными, так и в безналичной форме.

В трудовом законодательстве нет ограничений, в каком порядке выдавать зарплату – наличными или в безналичной форме. Но когда речь идет об иностранцах, надо ориентироваться на законодательство о валютном контроле: учитывайте требования Закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЗ. Решение зависит от статуса нахождения иностранца в РФ.

Иностранец с видом на жительство

Выплата денег постоянно проживающему иностранцу – не валютная операция. Выдавать зарплату сотруднику с видом на жительство можно как наличными, так и в безналичной форме.

Иностранец без вида на жительство

Если выплачиваете зарплату иностранцу без вида на жительство в России, то это валютная операция. В этом случае рассчитываться с сотрудником-нерезидентом надо исключительно в безналичном порядке. Есть закрытый перечень случаев, когда резидент вправе расплатиться с нерезидентом наличными, – выдачи зарплаты в этом перечне нет.

Все это следует из подпункта «б» пункта 6, пункта 9 части 1 статьи 1, части 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЗ. Аналогичные выводы в письме ФНС России от 29 августа 2016 № ЗН-4-17/15799постановлении Верховного суда РФ от 6 марта 2015 № 307-АД15-691.

Внимание: если работодатель выдаст сотруднику-нерезиденту зарплату наличными, то при проверке налоговая инспекция как орган валютного контроля вправе оштрафовать его. Размер штрафа составит от 75 до 100 процентов зарплаты, которую выдали с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

2. Из книги «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

№ 142. Можно ли выплачивать иностранцам зарплату в рублях из кассы компании (без использования банковских счетов)?

Ответ на этот вопрос зависит от того, признается выплата зарплаты валютной операцией или нет. Если зарплата выдается человеку, постоянно проживающему в России на основании вида на жительство, – это не валютная операция (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Выплачивать зарплату из кассы можно.

Выплата зарплаты иностранцу, не имеющему вида на жительство в России, – это валютная операция (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). В то же время законодательство не содержит однозначного ответа на вопрос, можно ли выплачивать таким сотрудникам зарплату из кассы.

С одной стороны, все расчеты между организацией и иностранными сотрудниками-нерезидентами должны происходить только в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому при проверке деятельности организации специалисты Росфиннадзора могут наложить штраф в размере от 3/4 до 100 процентов суммы зарплаты, выплаченной с нарушением правил (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). С другой стороны, выплата зарплаты относится к трудовым отношениям, а Трудовой кодекс РФ разрешает выплату зарплаты и через кассу организации, и в безналичном порядке. Какие-либо ограничения в свободе выбора способа получения зарплаты, в том числе и для иностранцев-нерезидентов, не установлены.

ВАС РФ по этой проблеме занял позицию организаций (постановление Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. № 15693/07). Суд указал, что валютное законодательство не содержит запрета на выдачу зарплаты иностранным сотрудникам-нерезидентам в рублях из кассы организации (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Порядок выдачи зарплаты и требования об использовании специального счета при этом также не установлены. Поэтому проводить такую валютную операцию можно без ограничений (абз. 2 ч. 2 ст. 5 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.