Зарплата

Может ли сотрудник ТСЖ в связи с прекращением хоз.деятельности обратиться в ФСС для получения средств пособия до 1,5 лет напрямую из ФСС?

  • 19 сентября 2018
  • 2

Вопрос

ТСЖ ликвидирует хозяйственную деятельность в связи с передачей функций по управлению многоквартирным домом нашей управляющей компании. После окончания расчетов с контрагентами денежных средств на расчетном счете не будет (даже если его не закрывать,) так как взносы члены ТСЖ теперь платить на счет ТСЖ не будут - платежи будут идти на счет Управляющей компании. Как быть с сотрудником ТСЖ, которому ТСЖ обязано платить пособие за счет ТСЖ до 1,5 лет - но не может этого сделать по причине отсутствия средств на расчетном счете (в связи с прекращением хоз.деятельности по причине указанной выше) - может ли сотрудник ТСЖ по основаниям, указанным выше обратиться в ФСС для получения средств пособия до 1,5 лет напрямую из ФСС?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по труду и занятости.

Добрый день.

Да, женщина может обратиться напрямую в ФСС за пособием.
За получением пособия по уходу за ребенком можно обратиться в территориальное отделение ФСС России, если организация не может выплатить пособие в связи со следующим:

 прекращением деятельности организации;

 недостатком денег на расчетном счете организации (при их списании со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ);

 невозможностью определить место организации и ее имущества (при условии, что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).

Кроме того, получить пособие напрямую в отделении ФСС России можно и когда на день обращения за пособием в отношении организации-работодателя открыто дело о банкротстве.

При этом фонд обязан оказать женщине по ее просьбе бесплатную помощь и содействие в получении пособия.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10.1 части 2 статьи 4.2, частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и разъяснен письмом ФСС России от 7 марта 2012 № 15-07-11/12-2451.


Для того чтобы получить пособие, нужно представить в территориальное отделение ФСС России следующие документы:

 заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 22 сентября 2014 № 653н;

 свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

 документ о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и его копия. В случае смерти предыдущего ребенка свидетельство о смерти и его копия;

 справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует(ют) отпуск по уходу за ребенком и не получает(ют) пособие;

 справку (справки) о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть рассчитано пособие, по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 № 182н. Вместо подлинника справки о сумме заработка можно представить ее копию, заверенную в установленном порядке;

 заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд РФ по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 № 21н. Это заявление подается, когда нет возможности представить справку (справки) о сумме зарплаты в связи с прекращением деятельности организации либо по иным причинам;

 решение суда об установлении факта невыплаты пособия, которое вступило в силу. Подается, если нет возможности установить местонахождение страхователя.

Такой перечень документов предусмотрен пунктом 13 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 22 сентября 2014 № 653н.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Как получить пособие в ФСС России

Когда обратиться в ФСС России за получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

За получением пособия по уходу за ребенком можно обратиться в территориальное отделение ФСС России, если организация не может выплатить пособие в связи со следующим:

 прекращением деятельности организации;

 недостатком денег на расчетном счете организации (при их списании со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ);

 невозможностью определить место организации и ее имущества (при условии, что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).

Кроме того, получить пособие напрямую в отделении ФСС России можно и когда на день обращения за пособием в отношении организации-работодателя открыто дело о банкротстве.

При этом фонд обязан оказать женщине по ее просьбе бесплатную помощь и содействие в получении пособия.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10.1 части 2 статьи 4.2, частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и разъяснен письмом ФСС России от 7 марта 2012 № 15-07-11/12-2451.

Какие документы представить в ФСС России для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Для того чтобы получить пособие, нужно представить в территориальное отделение ФСС России следующие документы:

 заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 22 сентября 2014 № 653н;

 свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

 документ о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и его копия. В случае смерти предыдущего ребенка свидетельство о смерти и его копия;

 справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует(ют) отпуск по уходу за ребенком и не получает(ют) пособие;

 справку (справки) о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть рассчитано пособие, по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 № 182н. Вместо подлинника справки о сумме заработка можно представить ее копию, заверенную в установленном порядке;

 заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд РФ по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 № 21н. Это заявление подается, когда нет возможности представить справку (справки) о сумме зарплаты в связи с прекращением деятельности организации либо по иным причинам;

 решение суда об установлении факта невыплаты пособия, которое вступило в силу. Подается, если нет возможности установить местонахождение страхователя.

Такой перечень документов предусмотрен пунктом 13 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 22 сентября 2014 № 653н.

ФСС России выплатит пособие в срок не позднее 10 календарных дней со дня поступления заявления и документов, необходимых для назначения пособия. Выплата может быть произведена через «Почту России», банк или иную организацию (способ перечисления указывает женщина в заявлении). Об этом сказано в части 9 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и пункте 56 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 22 сентября 2014 № 653н.

Текст рекомендации https://usn.1gl.ru/#/document/11/17919/tit9/

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.