text
Зарплата

Как оплатить работнику предпраздничный день, при увольнении?

  • 18 сентября 2018
  • 6

Вопрос

Сотрудник увольняется в предпраздничный день (на один час короче). В табеле 7 часовой рабочий день. Как произвести расчет, как 8-ми часовой рабочий день полностью или считать 7-ми часовой рабочий день за минусом часа? Фактически отработал 7 часов. Ведь сотрудники которые не увольняются расчет будет, как 8-ми часовой день. Я должна в табеле поставить 7 часов, а рассчитать как 8 часов?

Ответ

Отвечает Виктория Соловьёва, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Если сотруднику установлен оклад, то предпраздничный день необходимо оплатить ему в полном размере, как 8-ми часовой рабочий день. Сокращение рабочего дня на один час не уменьшает заработную плату сотрудника (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

То есть, в табеле Вы проставляете 7 часов, а рассчитываете как 8 часов.

В данном случае, уменьшение продолжительности предпраздничного дня, предусмотренное ТК РФ, является нормой рабочего времени.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как вести учет рабочего времени

Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день

Рабочее время всех сотрудников сокращают на один час в день, предшествующий нерабочему праздничному дню. Продолжительность установленного для них рабочего дня или смены на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня на один час не уменьшает заработную плату сотрудников. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

При заполнении табеля учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, применяйте код «ЛЧ» или «21». Они специально предусмотрены для обозначения сокращенной продолжительности рабочего дня против нормальной продолжительности в случаях, установленных законодательством. При этом в табеле отмечайте фактическое количество часов, которые отработал сотрудник с учетом сокращенного рабочего дня. Специальный код вместо обычного кода «Я» или цифрового «01» необходим для правильной оплаты. Поскольку труд сотрудников при сокращенном предпраздничном рабочем дне оплачивают в полном размере.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то следует использовать такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденные в организации буквенные коды, которые обозначают сокращенную продолжительность рабочего времени.

Еще по теме:Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудни

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.