text
Зарплата

Как правильно заполнить период работы в СЗВ-СТАЖ, если во время отпуска был праздничный день?

  • 17 сентября 2018
  • 26

Вопрос

Сотрудник написал заявление на отпуск с 01.06.2017 г. на 28 календарных дней. Так как в этом периоде 12 июня праздничный день, то из отпуска сотрудник вышел на работу 30 июня. Как правильно заполнить период работы в СЗВ-СТАЖ? 01.06.2017 по 11.06.2017 ДЛОТПУСК 12.06.2017 по 12.06.201713.06.2017 по 29.06.2017 ДЛОТПУСК или достаточно указать 01.06.2017 по 29.06.2017 ДЛОТПУСК?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по труду и занятости. 

Официальные разъяснения фонда по Вашей ситуации отсутствуют. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Соответственно, в форме СЗВ-СТАЖ период отпуска нужно указать тремя строками:

с 01.06.2017 по 11.06.2017 ДЛОТПУСК
с 12.06.2017 по 12.06.2017
с 13.06.2017 по 29.06.2017 ДЛОТПУСК

За дополнительными разъяснениями бухгалтер вправе обратиться в территориальное отделение ПФР.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области


Как составить и сдать СЗВ-СТАЖ

Раздел 3

В разделе 3 отражают сведения о периодах работы застрахованного лица.

В графе 1 укажите порядковый номер записи в порядке возрастания без пропусков и повторений. Номер присваивайте по каждому сотруднику. Если данные о периодах работы отражены в нескольких строках, порядковый номер присваивайте только первой записи.

В графах 2–4 укажите в именительном падеже фамилию, имя и отчество сотрудника. Графы «Фамилия» и «Имя» обязательны для заполнения. Графу «Отчество» не заполняйте, если отчества по паспорту нет (например, для иностранных сотрудников).

В графе 5 впишите страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС). Если у сотрудника нет СНИЛС, оформите его – либо сами обратитесь в ПФР, либо отправьте сотрудника получать документы.

В графах 6 и 7 «Период работы» укажите даты, когда сотрудник начал и закончил работать, в формате: ДД.ММ.ГГГГ. Даты указывайте в пределах периода, за который сдаете отчет. Например, если сотрудник работает в организации с ноября 2016 года, в отчете за 2017 год в графе «Период работы» укажите «с 01.01.2017 по 31.12.2017». В отчет также включайте сотрудников на ГПД и совместителей. Данные о периодах работы берите из табелей, договоров ГПД.

Для форм с типом «Назначение пенсии» графу «Период работы» заполняйте по дату предполагаемого выхода на пенсию.

Если по какому-либо сотруднику нужно отразить несколько периодов работы, то каждый из периодов указывайте в отдельной строке*. При этом повторно заполнять графы «Фамилия», «Имя», «Отчество», «СНИЛС» не нужно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.