Зарплата

Какие нормативные указания существуют если в Коллективном договоре, трудовом договоре прописано: премия до 60 %, то это значит, что можно начислить только 59 %?

  • 16 сентября 2018
  • 27

Вопрос

У нас возникло разногласие с аудиторами Общества: они утверждают, что если в Коллективном договоре, трудовом договоре прописано: премия до 60 %, то это значит, что можно начислить только 59 %. А как же тогда статья 128 ТК РФ, где календарные дни указаны "ДО"? Есть ли какие-то нормативные указания на этот счёт?

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт в области юридического права

Нет, нормативных указаний нет.

Порядок выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий может быть закреплен:

 в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

 в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);

 в отдельном локальном документе организации (например, в Положении об оплате трудаПоложении о премировании) (ч. 2 ст. 135ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Поэтому стороны самостоятельно согласовывают в договоре размер премии, мнение аудиторов в данной ситуации не основано на нормах закона.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как начислить и отразить в бухучете ежеквартальные и ежемесячные премии

Виды премий

В зависимости от периодичности выплаты премии делятся:

 на разовые;

 на периодические, выплачиваемые в течение года (например, ежемесячные и ежеквартальные);

 на премии по итогам работы за год.

В зависимости от оснований выплаты премии делятся:

 на производственные (начисленные за трудовые достижения сотрудника);

 на непроизводственные (не связанные с результатами трудовой деятельности сотрудника).

По источникам выплаты премии делятся:

 на выплаченные за счет расходов по обычным видам деятельности;

 на выплаченные за счет прочих расходов;

 на выплаченные за счет чистой прибыли.

Ежемесячные и ежеквартальные премии могут быть как производственными (например, ежемесячные премии, являющиеся частью зарплаты), так и непроизводственными (например, ежемесячные премии сотрудникам, имеющим детей). Обычно выплата ежемесячных и ежеквартальных премий связана с производственной деятельностью сотрудников.

Ежемесячные и ежеквартальные премии можно выплачивать из любых источников. Чаще всего ежемесячные и ежеквартальные премии выплачиваются за счет расходов по обычным видам деятельности.

Порядок выплаты

Порядок выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий может быть закреплен:

 в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

 в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);

 в отдельном локальном документе организации (например, в Положении об оплате трудаПоложении опремировании) (ч. 2 ст. 135ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

http://usn.1gl.ru/#/document/11/13214/

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.