text
Зарплата

Нужно ли подавать сведения на сотрудника в СЗВ-М за март, если он проработал один день?

  • 15 сентября 2018
  • 12

Вопрос

Работник был оформлен (заключен трудовой договор) 2 марта. Первая смена по графику 3 марта. Вечером, на кануне выхода, т.е. 2 марта работник приходит и пишет заявление с просьбой аннулировать Трудовой договор, т.к. ему предложили более выгодный (удобный) вариант работы. Нужно ли мне будет подавать сведения на этого несостоявшегося сотрудника в СЗВ-М за март? Как правильно его уволить, если уже внесена запись в ТК.

Ответ

Отвечает эксперт

1. Нужно ли мне будет подавать сведения на этого несостоявшегося сотрудника в СЗВ-М за март?

К сожалению, действующее законодательство не закрепляет ответ на данный вопрос. Порядок сдачи сведений по форме СЗВ-М при аннулировании трудового договора в законе не прописан.

Мы полагаем, подать сведения на «несостоявшегося» сотрудника все-таки необходимо.

Так Вы наверняка избежите неблагоприятных последствий за непредставление таких данных.

Такой вывод основан на том факте, что трудовой договор с сотрудником все-таки был заключен.

Организация должна представлять ежемесячную отчетность в отношении всех работников, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры.

2. Как правильно его уволить, если уже внесена запись в ТК.

Организация вправе аннулировать трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе в срок, указанный в трудовом договоре (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Для документального оформления аннулирования трудового договора по причине невыхода сотрудника на работу оформите следующие документы:

- акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте;

- докладную записку на имя руководителя организации о возникших основаниях для аннулирования трудового договора;

- приказ об аннулировании трудового договора и приказа о приеме на работу (письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5203-6-0).

Кроме того, запись об аннулировании трудового договора внесите в журнал регистрации трудовых договоров (при его наличии).

Если запись о приеме сотрудника на работу внесена в трудовую книжку, то исправить ее нужно в общем порядке – признать недействительной.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В каких случаях и по каким основаниям можно уволить сотрудника

Как аннулировать трудовой договор, если сотрудник не вышел на работу в срок, указанный в договоре

Организация вправе аннулировать трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе в срок, указанный в трудовом договоре (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Для документального оформления аннулирования трудового договора по причине невыхода сотрудника на работу оформите следующие документы:

 акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте;

 докладную записку на имя руководителя организации о возникших основаниях для аннулирования трудового договора;

 приказ об аннулировании трудового договора и приказа о приеме на работу (письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5203-6-0).

Кроме того, запись об аннулировании трудового договора внесите в журнал регистрации трудовых договоров (при его наличии).

При этом вносить запись в трудовую книжку такому сотруднику не нужно (письмо Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1).

Однако если запись о приеме сотрудника на работу все же была внесена в трудовую книжку, то исправить ее нужно в общем порядке – признать недействительной.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 28 августа 2013 г. № 33-3077/2013).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.