Зарплата

Как платить северную надбавку, если работник не предоставил справку с предыдущего места работы?

  • 15 сентября 2018
  • 77

Вопрос

Как платить северную надбавку, если работник не предоставил справку с предыдущего места работы? Какой применить районный коэффициент по принятому работнику, если юридический адрес организации с 30% РК, а фактическое место работы работника 40 %- другой регион и не открыто обособленное подразделение?

Ответ

Отвечает Виктория Соловьёва, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

1. Полагаем, в вопросе речь идет о справке для определения продолжительности стажа.

В данном случае советуем Вам определить стаж работы сотрудника по его трудовой книжке.

Так, порядок выплаты процентной надбавки зависит не только от региона и возраста сотрудника, но и от его стажа работы в соответствующем регионе (ст. 317 ТК РФ). Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяют в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. Перерывы в работе и их продолжительность, а также причины расторжения трудовых отношений на порядок расчета стажа не влияют. Это следует из положений пункта 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012 и сложившейся судебной практики, общий подход которой изложен в обзоре Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г. Продолжительность стажа для получения процентной надбавки определяйте по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 28 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3).

Таким образом, если сотрудники не предоставил справку с места работы, то определите продолжительность его стажа по трудовой книжке.

2. В данном случае применяется районный коэффициент – 40% (по фактическому месту работы сотрудника, несмотря на то, что обособленное подразделение в данном регионе не создано).

Обязанность работодателя выплатить зарплату с учетом районного коэффициента не зависит от местонахождения самой организации. Применяется районный коэффициент по месту фактической работы сотрудника.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать районный коэффициент за работу на Крайнем Севере

Каким сотрудникам нужно начислять зарплату с учетом районного коэффициента за работу на Крайнем Севере

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивайте зарплату с учетом районного коэффициента (ст. 316 ТК РФ). Право на районныйкоэффициент имеют как основные сотрудники, так и совместители (ст. 285 ТК РФ).

При этом обязанность выплатить зарплату с учетом районного коэффициента не зависит от местонахождения самой организации. Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана выплачивать такому сотруднику зарплату с учетом районного коэффициента. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях), право на получение районного коэффициента имеют и сотрудники, периодически работающие на Крайнем Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, районные коэффициенты применяются и в других регионах.

В отличие от процентной надбавки за работу на Крайнем Севере, величина районного коэффициента не зависит от стажа. Размер этой выплаты зависит только от региона, в котором работает сотрудник (ст. 316 ТК РФ).

Право на получение доплаты к заработку в виде районного коэффициента возникает у сотрудника с момента поступления на работу.

Как считать районный коэффициент за работу на Крайнем Севере, если сотрудника направляли в другие районы на полевые работы. В районах разные коэффициенты

А как быть, если сотрудник работает на Крайнем Севере, а его направили на полевые работы в другие районы, где разные коэффициенты?

В таком случае применяйте районные коэффициенты по месту фактической работы сотрудника.

Ведь по сути полевые работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях являются сезонными. А сотрудники, которые работают в местах с особыми климатическими условиями, имеют право на гарантии. Цель таких гарантий – снизить негативное воздействие климата на здоровье граждан и компенсировать расходы на содержание жилья, лечение и другое.

Такой вывод содержит письмо Роструда от 15 янв

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.