Зарплата

Как оформить сотрудников в отпуск без содержания, как отчитываться в пенсионный и налоговую с учетом этих действий?

  • 14 сентября 2018
  • 22

Вопрос

Как оформить сотрудников в отпуск без содержания? У нас сельхозпредприятие, СПК, работа сезонная, с 1 февраля по 1 апреля хотели отправить в отпуск без содержания работников. Как надо отчитываться в пенсионный и налоговую с учетом этих действий. Они добровольно идут в отпуск. Сезонных сейчас нет работников, остались два человека. Председатель и заместитель председателя. председатель на имя кого должен писать заявление? Он же и бывает председателем общего собрания, на свое имя написать? Получается эти два месяца организация работать не будет, как это оформить?

Ответ

Отвечает Виктория Соловьёва, эксперт по труду и занятости.

Если сотрудники выразят желание оформить отпуск без сохранения заработной платы, работодатель вправе одобрить такое решение.

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы следующий:

Сотрудники пишут заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы определенной продолжительности. Отметим, что по согласованию с руководителем отпуск можно оформить любой продолжительности.

Далее, работодатель издает приказ о предоставлении сотрудникам отпуска без сохранения заработной платы.

С приказом работников необходимо ознакомить под подпись.

Записку-расчет о предоставлении такого отпуска не составляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в отпуск. А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках необходимо внести в личные карточки сотрудников.

Отчетность в Пенсионный фонд, в частности СЗВ-М, сдавать необходимо в установленном порядке.

В данный отчет необходимо включить сведения о сотрудниках, несмотря на то, что они находятся в отпуске без сохранения заработной платы.

При заполнении отчета СЗВ-СТАЖ руководствуйтесь Порядком его заполнения (приложение №5 к Постановлению Правления Пенсионного фонда РФ от 11.01.2017 № 3п) и используйте коды из Классификатора. Так, используйте для отпусков без сохранения зарплаты код «НЕОПЛ» в графе 11 раздела 3 СЗВ-СТАЖ.

Председатель должен написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на имя того должностного лица, кто выступает для него работодателем в трудовом договоре.

Сведения в налоговую подаются в следующем порядке: Если в течение квартала сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты, его персональные данные отразите в подразделе 3.1 раздела 3 расчета по страховым взносам в ИФНС. Если никаких других выплат ему не производили, подраздел 3.2 не заполняйте. Так предусмотрено пунктом 22.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы председатель вправе подписать сам на себя.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Как документально оформить предоставление отпуска без сохранения зарплаты

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления сотрудника издайте приказ о предоставлении отпуска. Приказ должен подписать руководитель, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Унифицированная форма приказа о предоставлении отпуска (форма № Т–6) утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 № 1.

Организация может по собственному выбору:
– либо использовать унифицированные формы документов, если это утверждено руководителем организации в приказе по учетной политике;
– либо применять самостоятельно разработанные формы, утвержденные руководителем (при условии, что в них содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ).

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 № ПГ/1487-6-1.

Записку-расчет о предоставлении отпуска (по форме № Т-60 или по самостоятельно разработанной форме) не составляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 № 1). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в личную карточку сотрудника:

 в раздел VIII формы № Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 № 1), если организация применяет унифицированную форму документа;

 в соответствующий раздел личной карточки, если организация применяет самостоятельно разработанную форму документа.

Аналогичную информацию отразите в лицевом счете сотрудника (по форме № Т-54 или по самостоятельно разработанной форме).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.