Зарплата

Что делать если в трудовой книжке иностранного гражданина не правильно указано ФИО?

  • 14 сентября 2018
  • 116

Вопрос

К нам на работу устроился иностранный гражданин. (с регистрацией все в порядке). Он предоставил трудовую книжку в которой не верно указаны фамилия и отчество. В период СССР его фамилия звучала с буквой П, а сейчас при переводе с иностранного фамилия с буквой Б. Какие мои действия?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по по труду и занятости.

Добрый день.

Действительно, у иностранцев возможно изменение ФИО в связи с разным порядком написания.

Сначала проверьте, когда и где выдана трудовая книжка сотруднику-иностранцу. Если ее завели еще в СССР или России, то нужно продолжать ее заполнять. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и ведется на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно. Аналогичная точка зрения приведена в письме Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1.

У сотрудника изменились анкетные данные, это нужно зафиксировать в трудовой. Запись, которую вы планируете внести на обложку трудовой книжки, хоть и не предусмотрена нормативными актами, но по сути является верной.

Посоветуйте сотруднику сохранить копию прежнего паспорта. В дальнейшем она ему пригодится. Например, чтобы доказать страховой стаж в ПФР или другой организации.

Отчество в паспорте не пишут по международным стандартам, поэтому при замене паспорта иностранцем у наших российских коллег возникают сложности. Зачеркивать отчество или нет решите так. Проверьте СНИЛС. Как ПФР записал ФИО иностранца. Если отчества в СНИЛС нет – зачеркните его в трудовой книжке.

Изменения в данные трудовой книжки о фамилии, имени, отчестве, дате рождения сотрудника внесите в следующем порядке. Прежнюю запись аккуратно зачеркните одной чертой, а сверху (снизу либо на той же строке, где есть место) запишите новые сведения. Зачеркнутая запись должна легко читаться.

На внутренней стороне обложки трудовой книжки сделайте пояснение со ссылкой на паспорт, с указанием их номера и даты. Текст пояснения заверьте подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек. Печать организации или кадровой службы ставьте, только если организация использует ее (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 589н).

Обоснование

Из ситуации

Нужно ли заново оформлять трудовую книжку сотруднику-иностранцу из ближнего зарубежья или продолжать вести ту, которую он предъявил при приеме на работу

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда и где выдана трудовая книжка сотруднику-иностранцу. Если ее завели еще в СССР, то нужно продолжать ее заполнять. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и ведется на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно. Аналогичная точка зрения приведена в письме Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1.

Из рекомендации «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Из ситуации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как внести изменения и исправления в трудовую книжкуТитульный лист

Как внести изменения в титульный лист трудовой книжки сотрудника

Изменения в титульный лист трудовой книжки вносите, если изменились анкетные данные сотрудника, сведения о его образовании, профессии или специальности. Например, изменилась фамилия в связи с вступлением в брак, изменилось имя, отчество или дата рождения, было получено дополнительное образование и т. п. Об этом сказано в пункте 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Изменились анкетные данные

Как изменить в трудовой книжке фамилию (имя, отчество, дату рождения) сотрудника

Изменения в данные трудовой книжки о фамилии, имени, отчестве, дате рождения сотрудника внесите в следующем порядке.

Прежнюю запись аккуратно зачеркните одной чертой, а сверху (снизу либо на той же строке, где есть место) запишите новые сведения. Зачеркнутая запись должна легко читаться.

На внутренней стороне обложки трудовой книжки сделайте пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат. Текст пояснения заверьте подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек. Печать организации или кадровой службы ставьте, только если организация использует ее (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 589н).

Изменения вносите на основании следующих документов сотрудника:
– паспорт;
– свидетельство о рождении;
– свидетельство о браке;
– свидетельство о расторжении брака;
– свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества и т. д.

Вносить изменения в трудовую книжку со слов ее владельца нельзя. Такой порядок установлен в пункте 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункте 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример внесения изменений в титульный лист трудовой книжки. Сотрудник организации сменил фамилию

Секретарь организации вышла замуж и сменила фамилию. Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, внес изменения на титульном листе ее трудовой книжки.

Отказаться от печатей могут акционерные общества и ООО (ст. 2 и 6 Закона от 7 апреля 2015 г. № 82-ФЗ). Сведения о печати общество отражает в уставе.

Если организация отказалась от печати, то в трудовой книжке ставьте только подписи уволенного человека, директора или сотрудника, который отвечает за них.

Ситуация: на какой документ нужно сделать ссылку в трудовой книжке, если у сотрудника изменилась фамилия (на паспорт или на свидетельство)

При изменении анкетных данных сотрудника можно сделать ссылку как на оба документа – и на паспорт, и на соответствующее свидетельство (свидетельство о браке, об изменении фамилии), так и на один из них, если все необходимые данные содержатся в одном документе. Если одного документа недостаточно, ссылка делается на оба.

Текст https://usn.1gl.ru/#/document/11/16820/

 

   
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.