text
Зарплата

Облагается ли НДФЛ и взносами компенсация расходов на оплату проезда в отпуск работникам «северных» организаций

  • 19 февраля 2018
  • 1528

Вопрос

Облагается ли проезд иждивенцев в льготный отпуск страховыми взносами? И удерживается ли НДФЛ у работника, которому возмещаются затраты по проезду детей в льготный отпуск? В 2017 и в 2018гг.?

Ответ

Если мы правильно понимаем, речь идет об оплате проезда в отпуск северянам.

НДФЛ. Минфин не дает однозначного ответа на Ваш вопрос. Перечень доходов, которые освобождаются от обложения НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Суммы оплаты проезда в отпуск и обратно работникам организаций Крайнего Севера и членам их семей в перечне прямо не указаны (письмо Минфина России от 21.06.2017 № 03-04-05/38798). Из этого следует, что НДФЛ на стоимость проезда в отпуск начислять надо.

2 главные новости октября 2018 года по зарплате для бухгалтера:

  1. Путин поменял порядок уплаты страховых взносов
  2. Минтруд обновил правила расчета зарплаты с октября 2018 года

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

Но в том же письме финансисты отмечают, что если их разъяснения не согласуются с решениями ВАС РФ и Верховного Суда РФ, нужно руководствоваться решениями судов. Такой же вывод есть в письмах Минфина от 20.02.2017 № 03-04-06/10021 и от 13.08.2012  № 03-04-06/6-236.

Например, ВАС РФ считает, что компенсация расходов на оплату проезда подпадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ и не облагается НДФЛ (см., например, определение от 25.08.2008 № 10232/08).

Из этого следует, что Вы вправе не начислять НДФЛ на компенсацию стоимости проезда в отпуск детей работника-северянина.

Страховые взносы. Здесь возможны два варианта (письмо Минфина России от  22.11.2017 № 03-15-07/77488).

По мнению Минфина, не облагается взносами проезд именно работника, а не членов его семьи (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ).  Если компания возмещает расходы на проезд детей именно работнику, то такая выплата не подпадает под действие статьи 422 НК РФ. Значит, сумма компенсации —доход сотрудника, на который нужно начислить взносы.

Взносы не нужно начислять, только если компания перечисляет деньги на проезд непосредственно (п. 1 ст. 420 НК РФ):

— члену семьи работника;

— компании, продающей билеты.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.