Зарплата

Учет квартальной премии при расчете среднего заработка

19 февраля 2018
3147
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Квартальная премия в расчете среднего заработка. Например: Работник идет в отпуск с 21.11.2017 по 24.11.2017. Расчетный период с 01.11.2016 по 31.10.2017. В декабре 2016г была начислена квартальная премия за 3 квартал 2016года. В каком размере надо учесть квартальную премию? В постановлении 922 сказано В пункте 15 «При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода» как это понимать/трактовать? Продолжительность периода это что? а превышает продолжительность расчетного периода это как? Официальный сайт 1С дал ответ, что расчет производится буквально напрямую, т.е. берется сумма премии делится на норму рабочего времени в периоде с 01.11.2016 по 31.10.2017 и умножается на фактически отработанное в периоде с 01.11.2016 по 31.10.2017. На что сослаться что расчет 1С не верен? А премия квартальная должна учитываться в полном размере.

Ответ

Абзац 2 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007  № 922, следует трактовать так.

  1. «за период работы, превышающий один месяц» — это период премирования, то есть период, за который начислена премия. Под эту классификацию подпадают квартальные, полугодовые, годовые премии и премии за период больше года.
  2. «продолжительность периода, за который они начислены» — продолжительность периода премирования. Она может превысить продолжительность расчетного периода, если период премирования превышает год, например, составляет 1,5 года.

Рекомендации 1 С касаются случаев, когда премия начислена в твердой сумме, а расчетный период и (или) период премирования работник отработал не полностью (абзац 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007  № 922).

Не всякую премию можно учесть в полной сумме. Премии, начисленные в твердой сумме, учитывайте частично, если работник отработал не полностью:

  • период премирования;
  • расчетный период, либо в нем были исключаемые периоды.

Расчетный период отработан полностью — это значит, что работник числился в компании весь расчетный период. Предположим, что сотрудник поступил на работу в компанию за семь месяцев до ухода в отпуск. В этом случае считается, что расчетный период (12 месяцев до месяца начала отпуска) он отработал не полностью.

Исключаемые периоды — это дни, которые исключают из расчетного периода. Они указаны в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007  № 922. Например, исключаются дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и т. д.  Исключают и сами дни, и выплаты за эти дни.

 Период  премирования отработан полностью, если работник отработал весь этот период.

Часть премии, пропорциональную времени, отработанному в периоде премирования, определите по формуле:

Часть премии, пропорциональная времени, отработанному в периоде премирования

=

Полная сумма премии

:

Количество рабочих дней в периоде премирования

×

Количество рабочих дней, фактически отработанных в периоде премирования

Часть премии, пропорциональную времени, отработанному в расчетном периоде, определите по формуле ниже (письмо Минздравсоцразвития России от 26.06.2008 № 2337-17). Применяйте ее, если период премирования отработан полностью:

Часть премии, пропорциональная времени, отработанному в расчетномпериоде

=

Полная сумма премии

:

Количество рабочих дней в расчетномпериоде

×

Количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде

Если период премирования и расчетный период отработаны не полностью или было исключаемое время. В этом случае нужны две корректировки с учетом:

  • длительности трудовых отношений в периоде премирования;
  • отработанного времени в расчетном периоде.

Тогда формула для итоговой корректировки будет выглядеть так:

Часть премии, которую можно учесть при расчете отпускных

=

Часть премии, пропорциональная времени, отработанному в периоде премирования

:

Количество рабочих дней в расчетном периоде

×

Количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.