text
Зарплата

Предоставление детского налогового вычета для иностранного работника

  • 18 декабря 2017
  • 248

Вопрос

Сотрудник в разводе, принес свидетельство о рождении ребенка, который проживает в Респу́блике Молдо́ва (свидетельство о рождении на Молдавском-русском языках). Стандартные налоговые вычеты предусмотрены для данного сотрудника?

Ответ

Гражданство и место жительства ребенка для применения детского вычета не имеют значения. Важно, какой статус у родителя.

2 главные новости октября 2018 года по зарплате для бухгалтера:

  1. Путин поменял порядок уплаты страховых взносов
  2. Минтруд обновил правила расчета зарплаты с октября 2018 года

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

Как право на вычет зависит от налогового статуса работника

Гражданство

Налоговый статус работника

Нерезидент РФ

Резидент РФ

Иностранец

права на  вычет нет

высококвалифицированный специалист не имеет права получать вычеты

не высококвалифицированный специалист имеет право получать детский вычет, если исполняются стандартные условия

Гражданин РФ

имеет право на детский вычет, если исполняются стандартные условия

Стандартные условия, при которых предоставляется право получать вычет на ребенка:

— сумма облагаемых доходов работника с начала года не превысила 350 000 руб.;

— ребенку не исполнилось 18 лет;

— ребенку больше 18 лет, но он учится на дневном отделении.

Это следует:

— пункта 2 статьи 207 НК РФ;

— пункта 4 статьи 218 НК РФ;

— пунктов 1 и 3 статьи 224 НК РФ;

— пункта 3 статьи 210 НК РФ;

Если ребенок работника учится в вузе Республике Молдова, сотрудник вправе получать детские вычеты (письмо Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-05/5-263). Только помимо заявления и свидетельства о рождении ребенка он должен принести справку, выданную зарубежным учебным заведением, о том, что ребенок обучается там по очной форме. Справка должна быть:

— переведена на русский язык (письмо Минфина России от 27.10.2011  № 03-04-06/8-289);

— заверена компетентными органами иностранного государства (абз. 14 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Работник разведен. Минфин считает, что разведенный родитель сохраняет право на вычет, если участвует в содержании  ребенка (письма от 23.03.2012 № 03-04-05/8-367, от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125). Это могут подтвердить:

— исполнительный лист/нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов + документы, подтверждающие уплату алиментов;

— письменное подтверждение матери, что отец ребенка участвует в его обеспечении ребенка (письма Минфина от 22.05.2013 № 03-04-06/18179) и др. документы.

В Налоговом кодексе такого требования нет. Но чтобы избежать споров с налоговиками, проще запросить у работника такие документы.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.