Как правильно заполнить корректировки по форме 6-НДФЛ

155

Вопрос

У меня очень непростая ситуация. В нашей организации работают иностранные граждане по патенту. Предыдущий бухгалтер начислял им НДФЛ по ставке 30%, а надо было облагать по ставке 13%. Многие из этих работников уволились, на них налог тоже надо пересчитывать? Возврат излишне удержанного НДФЛ работающим иностранцам мы сделали в октябре 2017 г. Теперь мне надо подавать корректировку по форме 6-НДФЛ за полугодие и 9 месяцев, помогите пожалуйста разобраться как правильно заполнить эти корректировки.

Ответ

Уточненный расчет по форме 6-НДФЛ подавайте обязательно, если после сдачи первичного расчета:

– изменились данные о суммах доходов и налога (например, налог был пересчитан);

– обнаружили ошибки в первичном расчете.

В вашем случае подайте уточненки за все отчетные периоды 2017 года. Перенесите в уточненную форму 6-НДФЛ все верные сведения из исходного отчета. Недостоверные сведения исправьте, недостающие впишите. Уточненная форма полностью заменит исходную форму.

В строке «Номер корректировки» титульного листа поставьте 001, если исправляете отчет первый раз. Если исправляете форму второй раз — 002 и т. д. (п. 2.2 Порядка, утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

В уточненные расчеты включите только раздел 1 по ставке 13 процентов. Раздел 1 по ставке 30 процентов не заполняйте. После того, как вы представите уточненку, этот раздел в прежних отчетах 6-НДФЛ аннулируется автоматически. Раздел 2 заполните только по выплатам, крайний срок уплаты НДФЛ по которым приходится на последний квартал. При этом налог рассчитайте по ставке 13 процентов.

Суммы возвращенного НДФЛ отразите в расчете 6-НДФЛ за тот период, в котором происходит возврат – в вашем случае за 2017 год. Сумму налога покажите по строке 090 раздела 1 (п. 3.3 Порядка, утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, письмо ФНС России от 26.10.2016 № БС-4-11/20366@).

Если вы обнаружили, что излишне удержали налог у сотрудника, который у вас больше не работает, вы все равно должны вернуть ему налог. Прекращение трудовых отношений в данном случае значения не имеет.

Действуйте по общим правилам. Уведомьте бывшего работника о том, что удержали с него лишнее. Получите от него заявление на возврат и перечислите эту сумму на счет, который он укажет в заявлении (п. 1 ст. 231 НК РФ). Вернуть деньги можно только в безналичном порядке.

Вернуть НДФЛ можно только тому физлицу, из доходов которого были излишне удержаны деньги. Возврат налога другим лицам, в том числе наследникам физлица, не предусмотрен Налоговым кодексом (письмо Минфина России от 07.03.2013 № 03-04-06/7028).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль