Подлежит ли выплата утраченного среднего заработка обложению НДФЛ и страховыми взносами

30

Вопрос

Организация выплачивает бывшему сотруднику утраченный средний заработок в связи с полученным увечьем по решению суда. Подлежит ли данная выплата обложению НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ

Не начисляйте НДФЛ и взносы на средний заработок, выплаченный бывшему работнику по решению суда.

НДФЛ. В письме ФНС России от 21.10.2011 № ЕД-3-3/3456 налоговики отнесли такую выплату к компенсационным, которые подпадают под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ, если выплачены в пределах норм, которые установил Гражданский кодекс.

Согласно статье 1085 ГК РФ возмещению подлежит утраченный заработок, который работник имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Размер подлежащего возмещению заработка  определяется в процентах к среднему месячному заработку работника до увечья. Порядок расчета утраченного заработка установлен в статье 1086 ГК РФ.

Так что если размер выплаты не превышает средний заработок работника, НДФЛ на него не начисляйте. Косвенно такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 11. 04.2016 № 03-04-05/20329.

Страховые взносы и взносы на случай травматизма. Выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем, относятся к компенсационным. Поэтому средний заработок, который выплачен на основании судебного решения, страховыми взносами и взносами не облагается (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль