Зарплата

Удержание НДФЛ при уступке права требования

12 декабря 2017
3791
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Необходима ваша консультация в вопросе налогообложения НДФЛ уступки права требования: Ситуация: Физлицо 1 кредитует ООО. Далее физлицо 1 уступает право требования долга (% + тело) физлицу 2 по номиналу. Подскажите, какие налоговые последствия будут для цедента и цессионария? Будет ли возникать налоговая база для НДФЛ? Будет ли ООО выступать налоговым агентом?

Ответ

По договору уступки права требования вы можете быть цедентом, цессионарием или должником. Цедент – тот, кто уступает право требования долга; цессионарий – тот, к кому переходит право требования (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Должник – третье лицо, чей долг уступают.

Налог нужно удерживать, только если вы должник и ваш долг уступили физлицу. Удерживать нужно в момент возврата долга физлицу (п. 1 ст. 41, подп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, подп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 13.02.2017 № 03-04-06/7836).

Есть исключение: если физлицо – ИП и его предпринимательская деятельность состоит в том, чтобы скупать долги. В таком случае удерживать НДФЛ не нужно, так как ИП сами уплачивают налог (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ).

Удерживать налог также не нужно, если вы:

1)     цедент и уступаете право требования долга физлицу-цессионарию. В момент уступки долга у физлица доход не возникает. Он появится только тогда, когда должник выплатит физлицу долг (ст. 41 НК РФ, письмо Минфина России от 13.02.2017 № 03-04-06/7836);

2)     цессионарий и покупаете долг у физлица. В этом случае физлицо само должно уплатить налог с дохода от продажи долга (п. п. 1, 2 ст. 226, подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

             

В налоговую базу, по мнению Минфина России, нужно включить всю сумму возвращенного долга и уплаченных процентов по нему, а не разницу между ценой покупки долга и суммой возвращенного долга (письма Минфина России от 13.02.2017 № 03-04-06/7836, от 27.06.2017 г. № 03-04-05/40392, от 01.06.2017 № 03-04-06/34066).

Но в ФНС считают иначе (письмо ФНС России от 09.02.2016 № БС-4-11/1889@). По мнению налоговой службы, расходы на покупку долга можно учесть при расчете НДФЛ. Налоговики сослались на постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.07.2015 № 8-ПВ15. Судьи подчеркнули, что налогооблагаемой базой по договорам уступки права требования является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору, и суммой платежа, на основании которого это право приобретено. Налоговая служба указала также на письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097), из которого следует, что, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства РФ не согласуются в том числе с актами Верховного Суда РФ, налоговым органам надлежит руководствоваться этими актами со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах в сети Интернет либо со дня официального опубликования в установленном порядке.

Есть и другие решения в пользу этой точки зрения (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.06.2016 № Ф09-5229/16 по делу № А60-40302/2015).

Но Минфин продолжает настаивать на том, что учет расходов при уступке прав требования предусмотрен в главе 23 НК РФ только в отношении договоров участия в долевом строительстве – договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством. То есть это вполне сознательное решение законодателя – установить вычет только для конкретной категории уступок прав требования.

Кроме того, в постановлении Президиума ВС от 22.07.2015 № 8-ПВ15 дело было направлено на новое рассмотрение. То есть точка в деле пока еще не поставлена. Поэтому безопаснее удержать НДФЛ с полной суммы.

При определении налоговой базы доход физлица-резидента можно уменьшить на стандартные вычеты, если у него есть право на них (п. 3 ст. 210, ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ). Имущественные, социальные и профессиональные вычеты предоставить нельзя. Их предоставляют только работодатели (п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220 НК РФ), а право на профессиональный вычет имеют физлица, которые получают доходы только по договорам на выполнение работ, оказание услуг (п. 2 ст. 221 НК РФ).

В остальном порядок расчета и уплаты НДФЛ такой же, как и с выплат по ГПД на выполнение работ (оказание услуг).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.