Зарплата

Расчет отпускных для основного и дополнительного отпуска

  • 11 декабря 2017
  • 771

Вопрос

Прошу оказать содействие по теме – отпускные. 1) Сроки выплаты отпускных (минимум-максимум за сколько), если специалист идет в отпуск 01.09.2017 г на 36 дней? 2) Оплата отпускных проводится сразу за все дни отпуска, если период отпуска перетечет еще и на октябрь? 3) Нужно ли делать отметку в платежном поручении, что это основной отпуск 28 дней и 8 дней доп. отпуск в районах крайнего Сервера и др. районах? 4) Как указать правильно период отпускных в назначении платежа - сентябрь-октябрь? И можно ли так? 5) Перечисления специалисту отпускных без НДФЛ? Если да, то НДФЛ выплачивается сразу на следующий день после перечисления отпускных или в день начисления отпускных? 6) В платежном поручении при перечислении отпускных в назначении платежа что пишем? 7) Как обозначается код дохода отпускные в справке 2 НДФЛ? 8) Расчет отпускных для основного отпуска 28 дней и для дополнительного 8 дней одинаков? (ранее вы поясняли расчет для 28 дней)? 9) В месяц в году работник (грубо) нарабатывает 3 дня отпускных. Если у него на сентябрь месяц он наработал примерно 24 дня, а хочет взять 36 дней может ли работодатель предоставить ему столько дней? Или это чревато последствиями не только работодателю (при увольнении работника), но и перед законом? 10) Можно ли заменить 8 дней доп. отпуска в районах крайнего Сервера и др. районах компенсацией? Если да, помогите, пожалуйста, ее рассчитать, если зарплата (с НДФЛ) 24200? 11) Сколько дней отпуска можно заменить компенсацией ДС?

Ответ

1)          "Срок и выплаты отпускных (минимум-максимум за сколько), если специалист идет в отпуск 01.09.2017 г на 36 дней?"

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три календарных дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

2)          "Оплата отпускных проводится сразу за все дни отпуска, если период отпуска перетечет еще и на октябрь?"

Оплата отпуска производится сразу за все календарные дни отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

3)         "Нужно ли делать отметку в платежном поручении, что это основной отпуск 28 дней и 8 дней доп отпуск в районах крайнего Сервера и др. районах?"

4)          "Как указать правильно период отпускных в назначении платежа - сентябрь-октябрь? И можно ли так?"

6) "В платежном поручении при перечислении отпускных в назначении платежа что пишем?"

В платежном поручении не обязательно подробно расписывать, какой отпуск вы оплачиваете работнику.  Достаточно подробной информации в приказе на отпуск и в разделе VII личной карточки работника по форме Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Вы можете указать «Отпускные с 01.09.2017 за 36 календарных дней. Основание — приказ от 25.08.2017 № ХХ»

5)   "Перечисления специалисту отпускных без НДФЛ? Если да, то НДФЛ выплачивается сразу на следующий день после перечисления отпускных или в день начисления отпускных?"

Отпускные вы выдаете или перечисляете за вычетом удержанного НДФЛ. НДФЛ с отпускных вы обязаны уплатить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором выдали или перечислили отпускные работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если это выходной, крайний срок уплаты сдвигается на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6 НК РФ). Например, работник уходит в отпуск 01.09.2017. Отпускные он получил 28.08.2017. Перечислить налог, удержанный с отпускных, нужно не позднее 31.08.2017.

7)          "Как обозначается код дохода отпускные в справке 2 НДФЛ?"

В справке 2-НДФЛ отпускные обозначьте кодом 2012 (справочник кодов доходов, утвержденный в приложении 1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

8)          "Расчет отпускных для основного отпуска 28 дней и для дополнительного 8 дней одинаков? (ранее вы поясняли расчет для 28 дней)?"

Расчет среднего заработка для исчисления отпусков для основного и дополнительных отпусков не отличаются.

9)          "В месяц в году работник (грубо) нарабатывает 3 дня отпускных. Если у него на сентябрь месяц он наработал примерно 24 дня, а хочет взять 36 дней может ли работодатель предоставить ему столько дней? Или это чревато последствиями не только работодателю (при увольнении работника), но и перед законом?"

Работник получает право использовать оплачиваемые отпуска спустя 6 месяцев после поступления на работу к данному работодателю (ч.2 ст. 122 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить ему отпуск, причем полной продолжительности. Часть оплаченных календарных дней отпуска будут предоставлены работнику авансом. Он их отработает позже.

Дополнительный «северный» отпуск тоже можно предоставить авансом.

Есть два варианта, как предоставить допотпуск авансом сотрудникам-северянам.

Вариант 1. В первый год работы давать дни допотпуска лишь по истечении шести месяцев после трудоустройства. А во второй и последующие годы – с первого же дня.

Вариант 2. Предоставить допотпуск с начала второго года работы, совместив его с основным ежегодным оплачиваемым. При этом отпуск дают за два года. Но только за текущий и прошедший год работы. То есть авансом отпуск будет только за текущий год.

Если работник уволится, не отработав оплаченные дни отпуска, вы вправе удержать незаработанные отпускные при увольнении (абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Если последнего заработка не хватит, вы вправе предложить работнику вернуть остаток долга в добровольном порядке, а если он откажется — обратиться в суд за принудительным взысканием остатка отпускных.

10) "Можно ли заменить 8 дней доп отпуска в районах крайнего Сервера и др. районах компенсацией? Если да, помогите, пожалуйста, ее рассчитать, если зарплата (с НДФЛ) 24200?"

11) "Сколько дней отпуска можно заменить компенсацией ДС?"

Закон разрешает заменить денежной компенсацией только часть отпуска свыше 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Добро на замену отпуска деньгами дает руководитель. Он вправе и отказать, если:

- замена запрещена законом;

- продолжительность отпуска не превышает 28 календарных дней;

- сотрудник еще не заработал дни отпуска, которые просит компенсировать деньгами;

- замена нецелесообразна по производственным причинам.

Работодатель не обязан заменять часть оплачиваемого отпуска денежной компенсацией любому работающему сотруднику (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Но если руководитель не против выплатить компенсацию части отпуска без увольнения:

- удостоверьтесь, что сотрудник имеет право на замену;

- попросите работника написать заявление в произвольной форме;

- издайте приказ о выплате компенсации с указанием даты выплаты

Чтобы понять, имеет ли ваш работник право на замену части отпуска компенсацией, определите

1)Общую продолжительность всех отпусков текущего года.

Например, работник имеет право на основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней и на дополнительный отпуск — 8 календарных дней, всего на 36 календарных дней (28 календ. дн. + 8 календ. дн.).

2) Количество заработанных дней всех отпусков.

Например, работник имеет право за отработанный год использовать 28 календарных дней оплачиваемого основного отпуска и 8 календарных дней дополнительного «северного» отпуска. Он работает в компании 8 месяцев. За этот период он заработал:

—18,67 календ. дн. основного оплачиваемого отпуска (28 календ. дн. : 12 мес.×8 мес.);

— 5,33 календ. дн. дополнительного оплачиваемого отпуска (8 календ. дн. : 12 мес.×8 мес.).

В сумме это 24 календ. дн. (18,67 календ. дн. + 5,33 календ. дн.). Это меньше 28 календ. дн. Значит, работник не имеет права на замену части отпуска денежной компенсацией.

3) Количество дней отпуска, не использованных в текущем году.

Сравните полученную разницу с числом дней отпуска, превышающих 28 календарных дней. Если она больше, выплачивайте компенсацию только за дни сверх 28 календарных, если меньше — за фактическое количество неиспользованных дней отпуска (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Если работник имеет право на компенсацию и руководитель не против ее предоставить, сумму компенсации рассчитайте так же как отпускные.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.