Зарплата

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка в Хабаровском крае

  • 11 декабря 2017
  • 85

Вопрос

Прошу проконсультировать в следующем вопрос: выплата единовременного пособия при рождении ребенка (28.07.2017г) Применимо к моему случаю: папа работает, мамочка нет Вопросы: подскажите, пожалуйста: 1) сколько составляет сумма выплаты составляет на 2017 год (г. Хабаровск)? 2) Если мама не работает, а работает папа, то выплаты нужно проводить работодателю папы? 3) сумма единовременного пособия не облагается НДФЛ, ФСС, ПФР? 4) платеж проводит работодатель со своего счета на счет работника по указанным работником реквизитам? 5) что-то надо предоставлять в фонд социального страхования работодателю? 6) как будет отражаться информация в справке 2 НДФЛ? И будет ли? 7) в расходы работодателя единовременное пособие можно включить? 8) что означает информация и правильная ли она: на сумму выплачиваемого работнику единовременного пособия организация уменьшает сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ и если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты пособия в полной мере, организация обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика, как я понимаю: я могу уменьшить платежи по в ФСС по взносам на обяз. соц страхование и материнства (на сегодня сумма по этому взносу ежемесячно составляет 701,80 руб). И получается, если я выплачу единовременное пособие папе в сумме 16350,33, то могу несколько лет не платить взносы обяз. соц. страхование и материнства?

Ответ

1) сколько составляет сумма выплаты составляет на 2017 год (г.Хабаровск) — 21 255,43 руб.

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка с 01.02.2017 составляет 16 350,33 руб. Но в вашем регионе применяется районный коэффициент — 1,3 (решение Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 18.07.1991 № 154). Поэтому в городе Хабаровск надо платить единовременное пособие при рождении ребенка в сумме  21 255,43 руб. (16 350,33 руб. × 1,3).

2) Если мама не работает, а работает папа, то выплаты нужно проводить работодателю папы?

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей (п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, далее — Порядок). Если один родитель работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается по месту работы работающего родителя (абз. 3 п. 27 Порядка).

Папа должен обратиться к своему работодателю. Но пособие он получит от регионального ФСС. С 1 июля 2017 года в Хабаровском крае действует пилотный проект ФСС. Выплату пособий производит сам фонд напрямую на банковский счет работника.

3) сумма единовременного пособия не облагается НДФЛ, ФСС, ПФР?

Единовременное пособие при рождении ребенка — государственное пособие. Пособие не облагается НДФЛна основании подпункта 1 пункта 1 статьи 217 НК РФ. И не облагается никакими страховыми взносами(подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ) — ни пенсионными, ни медицинскими взносами, ни взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Не облагается взносами на случай травматизма (подп. 1 п. 1 ст. 20.2  Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

4) платеж проводит работодатель со своего счета на счет работника по указанным работником реквизитам?

 В Хабаровском крае это не так. Работодатель формирует комплект документов для получения пособия, передает его в фонд, фонд перечисляет сумму пособия на банковский счет работника.

 Чтобы получить пособие сотрудник должен представить своему работодателю следующие документы:

— заявление о назначении пособия по форме, утвержденной приказом ФСС России от 17 сентября 2012 № 335;

— справку о рождении ребенка – ее выдает ЗАГС на детей, рожденных на территории России;

— копию свидетельства или другого документа, которые подтвердят факт рождения малыша за рубежом. Такие документы сотрудник может получить в консульском учреждении России за границей или в другом профильном ведомстве. Обратите внимание, документ должен быть построчно переведен и заверен апостилем, легализован;

— справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие ему не назначали. Документ нужен если оба родителя работают, один из них служит или учится.

Если мама нигде не работает (не служит), попросите дополнительно представить копию её трудовой книжки, в которой отсутствуют записи о текущей работе. Если она вообще никогда не работала и трудовой книжки у неё нет, то потребуйте заявление об этом. Заявление составляют в произвольной форме.

Полученные от сотрудника документы нужно передать в течение пяти календарных дней в отделение ФСС России по месту учета компании -работодателя. К ним приложите опись передаваемых документов. Формаописи утверждена приказом ФСС России от 17 сентября 2012 № 335.

Способ передачи комплекта документов зависит от среднесписочной численности сотрудников организации. Так, если она не превышает 25 человек, документы представляются на бумажных носителях. Когда среднесписочная численность 26 человек и более, используют электронные каналы связи. В этом случае сведения, необходимые для начисления пособий, подаются в виде электронного реестра. Форма реестра и порядок его заполнения утверждены приказом ФСС России от 15 июня 2012 № 223.

Получив документы, отделение ФСС России рассматривает их в течение 10 календарных дней и выносит решение о выплате пособия либо об отказе в нем. При положительном решении деньги перечисляются работнику по тем реквизитам, которые он указал в своем заявлении.

Если от организации получен неполный комплект документов, ФСС России сообщит об этом компании специальным извещением по форме, утвержденной приказом ФСС России от 17 сентября 2012 № 335. Недостающие документы нужно представить в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения.

Так установлено пунктами 234789 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 № 294.

6) как будет отражаться информация в справке 2 НДФЛ? И будет ли?

В справке о доходах вы показываете суммы, которые облагаются НДФЛ. Пособие при рождении ребенка в полной сумме НДФЛ не облагается (подп. 1  п.1 ст. 217 НК РФ). Поэтому пособия при рождении ребенка в справке 2-НДФЛ не должно быть.

7) в расходы работодателя единовременное пособие можно включить?

Пособие целиком возмещает ФСС России. Поэтому такая выплата не является расходом организации. Всю сумму пособия не включайте в расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ).

8) что означает информация и правильная ли она: на сумму выплачиваемого работнику единовременного пособия организация уменьшает сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ и если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты пособия в полной мере, организация обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика!!

Пособие при рождении ребенка  финансирует ФСС РФ. Компании не нужно тратить свои средства на выплату пособий, добиваться возмещения из ФСС или уменьшать на сумму пособия сумму начисленных взносов.

5) что-то надо предоставлять в фонд социального страхования работодателю?

Передайте в фонд необходимые документы, и он сам перечислит деньги работнику. 

6) как я понимаю: я могу уменьшить платежи по в ФСС по взносам на обяз соц страхование и материнства (на сегодня сумма по этому взносу ежемесячно составляет 701,80 руб). И получается, если я выплачу единовременное пособие папе в сумме 16350,33, то могу несколько лет не платить взносы обяз соц страхование и материнства? Или нет?

При пилотном проекте в этом нет необходимости. Пособие выплатит фонд. Сумму начисленных взносов на сумму пособия не уменьша

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.