Зарплата

Сколько часов оплачивать, если работник приехал из командировки в выходной день

  • 7 декабря 2017
  • 397

Вопрос

Работник возвращается из командировки в субботу (выходной день по графику работника). Пятидневка по 8 часов. Отдел кадров делает приказ о привлечение к работе в выходной день. По коллективному договору, работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, плюс предоставляется день отдыха. В табеле день, приходящийся на субботу, обозначается РВ. Какое количество часов должно быть проставлено в табеле по коду РВ подлежащих оплате в одинарном размере? Если, например, прилёт в 22.00. Если, например, прилёт в 11.00.

Ответ

1.   Представители Ростуда считают, что надо оплатить часы в дороге. Это согласуется с позицией их министерства – Минтруда.

В 2013 году Минтруд заявил, что дни отъезда и приезда в выходные дни надо оплачивать в как работу в выходной день (письма от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415, от 25.12.2013 № 14-2-337). Получается, если работник приехал из командировки в 22 часа, Вы должны начислить ему сумму, исчисленную так:  22 ч х 2 х часовая ставка.

2.   Если Ваша компания придерживается  позиции Минтруда и оплачивает день приезда или отъезда в выходной день в командировку по правилам статьи 153 ТК РФ, обратите, пожалуйста, внимание на  Разъяснения Роструда в протоколе № 1 от 02.06.2014.

Выдержка из пункта 5 Разъяснения Роструд (протокол № 1 от 02.06.2014)

 «Помимо повышенной оплаты работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. Однако это возможно только по желанию работника, т.е. работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья статьи 153 ТК РФ).

Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка».

 «Помимо» - это не «вместо». Другой день отдыха не отменяет двойной оплаты. День, который работникполучил из-за работы в выходной, оплачивать не надо. В табеле поставьте «В».

Есть и другая точка зрения на оплату дней отъезда и приезда из командировки в выходной день. Ваша компания вправе установить:

– сколько часов оплачивать, если работник выехал в командировку и приехал из командировки в выходной день;

– в каком размере оплачиваются часы. 

На сегодняшний день нет нормативных актов, которые обязывают работодателя оплачивать день отъезда или день приезда из командировки, как работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.