Зарплата

Оформление выдачи форменной одежды

  • 7 декабря 2017
  • 250

Вопрос

В нашем санатории пищеблок решил выдать официантам и администраторам форменную одежду (логотип на кармане). Выдача форменной одежды не закреплена никаким документом (трудовой договор, положение и т. д.). О том, что это форменная одежда, прописано в договоре поставки. В данном случае облагается НДФЛ, страховыми взносами? Какое документальное оформление с такими исходными данными требуется? Или мы не имели право выдавать форменную одежду, раз у нас нигде не прописано? Или раз нигде не прописано, мы имеем право выдать только во временное пользование?

Ответ

Форменная одежда – это одежда, которая свидетельствует о принадлежности работников к конкретной организации. Как правило, она изготавливается в определенном стиле и цветовой гамме, содержит название или логотип организации.

Советуем оформить следующие документы:

– приказ по организации. Пропишите в нем правила ношения сотрудниками форменной одежды;

– дополнительные соглашения к трудовым договорам. Включите в них обязанность работодателя обеспечивать работников форменной одеждой;

– нормы выдачи форменной одежды. 

Законодательством особая процедура выдачи форменной одежды не установлена. Можете действовать так. Сделайте ведомость выданной форменной одежды (по форме № МБ-7 или в произвольной форме). При выдаче сотруднику одежды попросите его расписаться в ней.

Страховые взносы и НДФЛ при передаче форменной одежды во временное пользование работникам начислять не надо (письма Минфина от 09.02.2007 № 03-04-06-02/19, ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Если одежда передается в постоянное личное пользование, НДФЛ нужно удержать. Связано это с тем, что в таком случае одежда представляет собой доход сотрудника, полученный в натуральной форме. Это следует из пункта 1 статьи 210 и подпункта 3 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. Подтверждает данный вывод письмо Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-04-06-02/19. 

НДФЛ рассчитайте со стоимости форменной одежды с учетом НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ). Рассчитанную сумму налога удержите из денежных доходов сотрудника (п. 4 ст. 226 НК РФ).

То же самое касается и страховых взносов. Их нужно начислить, если одежда передается в постоянное пользование.

Стоимость одежды учитывается в материальных расходах при ее передаче во временное пользование работнику (письмо Минфина от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54958). 

Если одежда передается в постоянное пользование, то ее стоимость можно учесть как расходы на оплату труда (письмо Минфина России от 05.07.2011 № 03-03-06/2/109, п. 5 ст. 255 НК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.