text
Зарплата

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы

  • 7 декабря 2017
  • 36

Вопрос

Сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней, но он пишет заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на 14 дней. Можем ли мы предоставить отпуск без сохранения заработной платы, при наличии ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ

Вы можете предоставить работнику отпуск без оплаты, даже если он не использовал оплачиваемый отпуск.

Внимание! С 1 июня — новые правила по расчету отпускных. Подробности в журнале «Зарплата»

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В общем случае работодатель не обязан, но вправе предоставить работнику неоплачиваемый отпуск.

Работодатель должен предоставить отпуск без оплаты (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

— участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

 — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

— любым работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.