text
Зарплата

Можно ли заключать гражданско-правовой договор с воспитателями в детском лагере

  • 7 декабря 2017
  • 709

Вопрос

В учреждении дополнительного образования на летнее время открыт лагерь для детей. С целью сэкономить деньги на взносах во внебюджетные фонды (2,9% на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и 0,2% на страхование от НС и ПЗ) с работниками лагеря заключены договоры оказания услуг, где, например, у воспитателя в пункте Предмет договора прописано: исполнитель обязуется оказать услуги по воспитанию несовершеннолетних граждан. В рамках договора прописана ответственность за здоровье и жизнь детей, ответственность за имущество и оборудование. Меня смущает правомерность таких договоров. Не получится ли так, что ИФНС не примет эти доходы как необлагаемые для ФСС и 0,2% от несчастного случая. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Можно ли в таких случаях заключать договоры ГПХ?

Ответ

Заключая гражданско-правовые договоры на воспитание несовершеннолетних детей, администрация пионерлагеря подменяет трудовые отношения гражданско-правовыми. Основные моменты, из которых это следует, см. в таблице:

2 главные новости октября 2018 года по зарплате для бухгалтера:

  1. Путин поменял порядок уплаты страховых взносов
  2. Минтруд обновил правила расчета зарплаты с октября 2018 года

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

Трудовой договор

ГПД

Трудоустройство

Воспитатель обязан предъявить, как минимум, справки из тубдиспансера, КВД, наркодиспансера, результаты анализов и сведения о прививках (ст. 69 ТК РФ, п. 1.8 СанПиН 2.4.4.3155-13)

Для заключения ГПД это не требуется (ст. 161 ГК РФ).

Отсутствие медициснких документов — прямое нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и воспитания детей.

За нарушения штраф (ст. 6.7 КоАП РФ):

— на должностное лицо — от 3000 до 7000 руб.;

— на организацию — от 30 000 до 70 000 руб.

Повторно — до 150 000 руб.

Статус сторон договора по отношению друг к другу

Работник и работодатель подчиняется правилам трудового распорядка, установленным в организации (ст. 56 ТК РФ).

Предусмотреть в гражданско-правовом договоре обязанность исполнителя подчиняться правилам трудового распорядка нельзя. То же относится и к любым другим локальным нормативным актам организации: приказам, распоряжениям руководителя

 (п. 1 ст. 1 ГК РФ, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.09.2016 № Ф03-3953/2016, А73-18840/2015 и др.).

Это не соответствует фактическому положению вещей

Обязанности сотрудника/ исполнителя + оплата труда

Трудовые отношения предполагают выполнение сотрудником работ определенной специальности/ квалификации (ст. 15 ТК РФ) Например, воспитатель должен иметь высшее или среднее специальное образование.

Оплату производят за труд

Исполнителям по ГПД  не требуется подтверждать свою  квалификацию.

Кроме того, В ГПД не указывают вид работ, а обозначают результат работ, который исполнитель обязан сдать заказчику (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Очевидно, что если  выполнение работ документально не подтверждено (например, нет актов-приема передачи услуг), это наводит на мысль о трудовых отношениях

Оплату услуг исполнителя производят  только по результатам приемки работы

Воспитание и надзор  за детьми — постоянный процесс

Возможность привлекать третьих лиц для выполнения работ по договору

Сотрудник должен лично выполнять трудовую функцию, закрепленную за ним в трудовом договоре (ст. 56 ТК РФ).

В частности, воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровья ребенка. Ему запрещено оставлять детей без присмотра. Это прописано как в его должностных инструкциях, так и в инструкциях по охране жизни и здоровья детей

Исполнитель вправе привлекать третьих лиц для оказания услуг (ст. 706 ГК РФ)

Это неприемлемый вариант

Трудовой кодекс прямой запрещает заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

За заключение такого ГПД могут оштрафовать (п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

— должностных лиц пионерлагеря — от 10 000 до 20 000 руб.;

— организацию — от 50 000 до 100 000 руб.

Если ГПД с воспитателями трудовая инспекция переквалифицирует на трудовой договор, придется доначислить взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и взносы на травматизм (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п.  1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Суды поддерживают фонды (см., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.12.2015 № Ф01-5326/15). 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.