Расходы на организацию бесплатного питания работников

6

Вопрос

Организация занимается растениеводством, находится на общей системе налогообложения. В организации имеется собственная столовая, никак и нигде не зарегистрированная, в период весеннее – осенних полевых работ работники в столовой питаются бесплатно (закупаются продукты, и приготовление еды происходит, непосредственно, в столовой организации). Нужно включить в трудовой договор пункт о бесплатном питании, для правомерного включения затрат на продукты в расходную часть. 1. Может ли в связи с наличием пункта о бесплатном питании в трудовом договоре возникнуть вопросы о столовой, которая никак не зарегистрирована у каких – либо органов и какие последствия? 2. Какие налоговые платежи могут возникнуть у организации, в связи с наличием пункта о бесплатном питании в трудовом договоре, а так же у работников НДФЛ? 3. Нужно ли прописывать в трудовом договоре примерную сумму этого питания?

Ответ

Если столовая предоставляет питание только сотрудникам организации, доходы и расходы, связанные с ее деятельностью, отдельную налоговую базу не формируют. В этом случае столовая не соответствует определению обслуживающего производства (хозяйства), которое приведено в статье 275.1 Налогового кодекса РФ. Затраты на содержание такой столовой включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, и учитываются при расчете налога на прибыль в целом по организации (подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы на оплату труда сотрудников столовой включаются в расчет в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 25 июля 2016 г. № 03-03-06/1/43376 и от 19 декабря 2013 г. № 03-03-10/56009.

Стоимость питания, которое предоставлено сотрудникам бесплатно, признается их доходом в натуральной форме. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. Но стоимость питания, предоставленного сотрудникам, которые привлекаются для проведения сезонных полевых работ, – исключение из этого правила. В этом случае НДФЛ удерживать не нужно (п. 44 ст. 217 НК РФ).

По страховым взносам такого правила в главе 34 НК РФ нет. Поэтому безопаснее начислять взносы. Но только если при предоставлении бесплатного питания вы можете определить сумму дохода, полученную каждым сотрудником. Это следует из пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. При этом базой для начисления страховых взносов будет стоимость предоставленного питания, рассчитанная исходя из рыночных цен с учетом НДС (п. 7 ст. 421 НК РФ, п. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Кроме того, в вашем случае не начислять взносы можно и еще по одному основанию. Питание на период полевых работ позволяет организовать бесперебойный рабочий процесс. По своей сути это компенсация и поэтому начислять взносы не нужно. Подтверждает такой подход постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.02.2013 по делу № А70-5653/2012. Арбитры установили, что общество является сельскохозяйственным предприятием, его работники выполняли работы в полевых условиях, в связи с чем в целях обеспечения бесперебойного осуществления рабочего процесса было организовано бесплатное питание на период проведения посевных и уборочных работ. Предоставление питания осуществлялось по инициативе общества на основании приказа руководителя, то есть на основании локального нормативного акта. В связи с этим предоставление натурального довольствия работникам общества установлено законодательством РФ, носит характер компенсационных выплат и потому не подлежит обложению страховыми взносами.

Еще один пример – решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.10.2014 по делу № А43-7830/2014. В описанных в ст. 168.1 ТК РФ случаях расходы на организацию питания не связаны с системой оплаты труда, не являются доходом работника и не связаны с личными нуждами работника. Данные расходы представляют собой затраты работодателя на организацию трудового процесса в труднодоступных местах (в местах, где у работников отсутствует возможность обеспечить себя питанием самостоятельно) и потому не облагаются страховыми взносами.

Что касается регистрации столовой, то отдельно ставить ее на учет в ИФНС не нужно. Никаких разрешений либо согласований из Роспотребнадзора в настоящее время не требуется. Но вам нужно:

– получить от СЭС санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии столовой санитарным правилам;

– оформить санитарный паспорт на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов;

– оформить личные медицинские книжки на работников с отметкой о результатах предварительных (при поступлении на работу), периодических (1 раз в год) медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль